Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Защитная штемпельная краска

Йоханнес фон Шилхер, Лотар Цейтлер
Marking Industry Magazine, октябрь 2003, С. 24–25

Печати различных государственных агентств, министерств и ведомств обычно подтверждают, что предъявитель того или иного документа работает на какой-либо государственной службе или имеет право получить от государства плату, дотацию или субсидию, иными словами, имеет законное право на осуществление определенных функций или получение определенных благ.

Любой государственный документ, не заверенный печатью, не имеет смысла. Чья-либо подпись, если она не заверена печатью, стоит немного, или вообще ничего не стоит. Поэтому именно печать удостоверяет и гарантирует юридическую силу документа. И паспорта, и документы, связанные с перевозкой грузов, и свидетельства о проверке экспортируемых товаров, и всевозможные документы государственных и негосударственных организаций имеют значение лишь в том случае, если они заверены печатью. В некоторых странах даже на трибуне, с которой выступает оратор, принято изображать печать, соответствующую его званию или должности.

Подделка

Учитывая все это, неудивительно, что печати часто подделывают.

Документы на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), которые выдают таможенные службы при экспорте товаров, давно пользуются популярностью у поддельщиков печатей. Отдельные лица заработали большие деньги на экспорте несуществующих товаров несуществующим фирмам по поддельным документам, заверенным поддельными печатями. С помощью поддельного документа мошенники подтверждают в министерстве финансов или казначействе, что они имеют право получить возмещение налога на добавленную стоимость, которого они в действительности никогда не платили. С помощью подобных махинаций были украдены миллиарды долларов. Этот остроумный способ делать деньги прост и эффективен, ведь товары, за которые податель документа получает деньги, не были ни произведены, ни куплены, ни вывезены.

По законам большинства стран для въезда на территорию страны иностранный подданный должен получить визу и/или заполнить таможенную декларацию. Визы изначально представляли собой печати, но сегодня во многих странах они превратились в дорогостоящие, солидно выглядящие вклейки в паспорт. Такие визы часто заверяются печатью, поставленной на край вклейки и на поверхность страницы паспорта. Мошенники нередко подделывают визы, заверяя вклейку фальшивой печатью, и предоставляя определенным лицам возможность незаконно въехать на территорию той или иной страны.

Документы о денежном ассигновании на экспорт, особенно сельскохозяйственных товаров, также нередко заверяют фальшивыми печатями, обеспечивая подателю документа возможность незаконно получить крупную сумму денег. В итоге налогоплательщики и их правительства несут огромные потери. Государство призвано хранить народные деньги, поэтому власти можно упрекнуть в безответственности, если они не принимают мер для предотвращения подобных преступлений. Плоды безответственности – нелегальная иммиграция, финансовые нарушения, экономические спады, выход рынка из под контроля, выплата субсидий преступникам и незаконный товарооборот.

Защитные метки в штемпельной краске

Защитная штемпельная краска давно служит одним из эффективных орудий в борьбе с поддельщиками печатей. В обычную высококачественную штемпельную краску вносят специальные метки (добавки, благодаря которым данная краска становится узнаваемой), получая защитную краску. Проверку оттисков, нанесенных подобной краской, производят с помощью простых в обращении портативных устройств, напоминающих шариковую ручку. “Ручка” испускает луч, который направляют на оттиск. Если при этом проявляется метка (свечение того или иного цвета), это означает, что краска подлинная. Если же метка не проявляется – это верный признак того, что была предпринята попытка подлога. Именно попытка, потому что подлог не состоялся. Простые меры позволили предотвратить преступление, сохранить деньги и удержать ситуацию под контролем.

Необходимые меры предосторожности

Следите за тем, чтобы Ваш поставщик защитной краски пользовался доверием клиентов. Убедитесь в том, что ему известны все его клиенты и у него есть все сведения о том, какой краской пользуется каждый из них. Кроме того, и это не менее важно, убедитесь в том, что приобретаемая вами краска и содержащаяся в ней метка безвредны для человека и устойчивы к ультрафиолетовому свету. Краска, содержащая метки, разрушающиеся под действием ультрафиолета, бесполезна, потому что через несколько лет подлинность оттисков, нанесенных такой краской, уже нельзя будет проверить. Стоит также отметить, что такие же метки, как в штемпельной краске, можно использовать и в типографской краске, например, для защиты от подделки товаров и торговых марок. Например, можно внедрить метку в краску, с помощью которой на упаковки наносят логотип компании. Такая метка станет незаметным, но надежным орудием защиты, при этом нисколько не изменяя дизайн упаковки. Метку можно внести также в бесцветный лак, которым пропитывают волокна ткани. В текстильной промышленности подобные метки применяются широко и успешно. Кроме меток есть и другие методы защиты, например, ультрафиолетовая штемпельная краска (впрочем, из-за общедоступности подобной краски она не может служить таким же надежным средством защиты). В нашей компании был разработан удачный метод совмещения ультрафиолетовых и инфракрасных меток, позволяющий навести поддельщика на ложный след. Пытаясь воспроизвести краску, которой нанесен оттиск, злоумышленник в первую очередь обратит внимание на ультрафиолетовую составляющую, и подумает, что раскрыл секрет защитной краски. Поддельная краска будет содержать ультрафиолетовый пигмент, который, как уже было сказано, общедоступен, но ее будет нетрудно отличить от подлинной по отсутствию инфракрасной метки.

ОБ АВТОРАХ:
Йоханнес фон Шилхер – специалист по защите от подделок и консультант по защитной штемпельной краске компании Noris-Color. C ним можно связаться по адресу: JOEL GbR, Dorfstr. 31, 82335 Berg, Germany; e-mail: bernried@online.de.
Лотар Цейтлер – владелец компании Noris-Color GmbH, Zieglh?ttener Str. 1, D-95326 Kulmbach, Germany; телефон: 01149922192000; факс: 01149922190090; e-mail: info@noris-color.de; веб-сайт: www.noris-color.de