Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Судебная экспертиза печатей

ОБ АВТОРЕ

Джен Симaн Келли прошла подготовку по судебной экспертизе документов в Государственной почтовой лаборатории криминологии в Сан-Бруно (Калифорния). В 1993 году она получила аттестат судебного эксперта по документам в Американском бюро судебных экспертов по документам (ABFDE).

Г-жа Симaн Келли – автор нескольких статей, опубликованных в специальных периодических изданиях, например, в Journal of American Society of Questioned Document Examiners (Журнал Американского общества экспертов по документам) и Journal of Forensic Sciences (Жунал судебных наук). В 1994 году Американское бюро судебных экспертов по документам опубликовало ее монографию “Знаменательные даты в истории набора текстов”.

В июле 2001 года г-жа Симaн Келли была избрана президентом Американского бюро судебных экспертов по документам (ABFDE). С 1994 по 1999 год она была членом правления бюро, а с 1999 по 2001 – секретарем исполнительного комитета. Г-жа Симан Келли – член Отделения экспертизы документов Американской академии судебных наук (AAFS) и действительный член Американского общества экспертов по документам (ASQDE).

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К КНИГЕ

Цель

Три года назад я отправилась в большое путешествие – начала изучение методов изготовления печатей и штампов. Стимулом для начала моих исследований послужил недостаток в современной литературе информации для судебных экспертов о технологии изготовления печатей и классификации нормальных и дефектных характеристик, которые можно использовать в экспертизе печатей и их оттисков, а также отсутствие современных рекомендаций по процедуре такой экспертизы…

Что до судебных экспертов, для них развитие компьютерных технологий и расширение сферы их применения в производстве печатей открыло ящик Пандоры. С помощью компьютера и сканера можно без труда скопировать изображение с оттиска печати и создать ее дубликат. Исследуя оттиск, судебный эксперт всегда должен помнить о том, что этот оттиск мог быть произведен дубликатом, а не подлинной печатью. При этом, как и всегда при экспертизе печатей, необходимо уделить должное внимание дефектам клише и возможным причинам их возникновения, чтобы сделать вывод, могут ли они свидетельствовать о том, что оттиск был произведен не подлинником, а дубликатом печати.

Развитие технологии предоставило в распоряжение изготовителей печатей и штампов новые методы и материалы. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы обеспечить экспертов по документам необходимой информацией о различных технологиях изготовления печатей и о том, как установить технологию производства исследуемой печати или печати, которой был проставлен исследуемый оттиск…

Предмет и задачи

В современном обществе печати используются, прежде всего, для заверки юридических или правительственных документов. Например, подпись, заверенная нотариусом, обычно считается подлинной на том основании, что на документе проставлен оттиск нотариальной печати. В нашем обществе печати обеспечивают связь между государством и бизнесом…

Предмет настоящей работы – штампы и рельефные печати, используемые физическими лицами и организациями… Подавляющее большинство печатей сделаны по одной из немногих основных технологий печатеизготовления. Поэтому в работе уделено особое внимание классификации основных разновидностей печатей и основных способов их производства.

…Моей задачей было написать книгу, которая будет служить руководством и справочным пособием для судебных экспертов по документам, имеющих дело с печатями и их оттисками.

План

Для проведения объективной экспертизы нужно обладать глубокими познаниями в определенных областях. Эта книга разделена на главы таким образом, чтобы последовательно ознакомить читателя с различными технологиями производства печатей. В главе 1 обсуждаются история изобретения и использования и технологии производства рельефных печатей. Хотя для процедуры экспертизы не требуется знание истории, эксперту важно иметь представление об эволюции производства и применения рельефных печатей с древних времен и до наших дней. Зная историю, эксперт будет обладать информацией о том, когда изготовители печатей начали использовать ту или иную технологию или тот или иной материал. В экспертной датировке документов такая информация ценится на вес золота.

Следующие четыре главы, посвященные обычным (нерельефным) печатям. Глава 2 познакомит читателя с классификацией печатей и характеристиками, которые помогут эксперту классифицировать исследуемую печать. В главе 3 подробно исследованы различные основные технологии производства обычных печатей, печатей с автоматической оснасткой и красконаполненных печатей. Каждая технология описана в деталях, чтобы читатель мог отчетливо представить себе всю процедуру изготовления печати. Такое представление поможет эксперту лучше постичь нормальные характеристики и возможные дефекты клише, что необходимо для определения того, по какой именно технологии была изготовлена исследуемая печать или печать, которой был проставлен исследуемый оттиск. В главе 4 подробно описаны основные характеристики печатей, изготовленных из разных материалов по разным технологиям, а также возможные дефекты каждой из обсуждаемых разновидностей печатей. Глава 5 содержит руководство для проведения экспертизы. В этой главе описаны эффективные методы экспертного исследования, предполагающего сличение печати и оттиска или оттиска и оттиска.

Глава 6 посвящена фотографированию и методикам, с помощью которых судебный эксперт по документам может получить качественные фотографические изображения клише или оттиска печати. В этой главе изложены основы фотографии и описаны способы использования фотографии в судебной экспертизе печатей.

В главе 7 обсуждается разновидности красок и пигментов, используемых для простановки оттисков. Несколько производителей печатей, до сих пор применявшие штемпельную краску, теперь переходят на использование пигментов. Например, пигменты, а не краска, используются в наборе Stampcreator ProTM фирмы Brother International. В главе 7 приведены отличия между краской и пигментами и другие сведения о штемпельной краске, необходимые для судебной экспертизы печатей.

Дж. С. К.

Содержание

Предисловие

Главы

1. РЕЛЬЕФНЫЕ ПЕЧАТИ

2. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЗИНОВЫХ ПЕЧАТЕЙ

3. ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТЕЙ

4. ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛИШЕ ПЕЧАТЕЙ И ИХ ОТТИСКОВ

5. ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРТИЗЫ

6. ФОТОСЪЕМКА ПЕЧАТЕЙ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

7. ШТЕМПЕЛЬНАЯ КРАСКА