Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Спец-печати выходят на просторы России

Интервью с Генеральным директором
ЗАО «Информационно-правовое агентство» Полищуком А.В.
Опубликовано в бюллетене
НП «Гильдия профессиональных изготовителей
печатей и штампов «ОТТИСК.RU»
№ 9, 2002

В нескольких последних выпусках «ОТТИСК.RU» вы могли видеть рекламу «настоящих» печатей MOIRIGHT. За разъяснением, чем «настоящие» печати отличаются от обычных, мы обратились к генеральному директору ЗАО «Информационно-правовое агентство» Полищуку А.В.

Александр Владимирович, наше издание читают изготовители печатей. Оправдано ли предлагать им услуги по изготовлению печатей?

Мы реализуем программу формирования дилерской сети. Тщательно взвесив все за и против, мы пришли к выводу, что наиболее интересным наше предложение может быть именно для изготовителей печатей. Это только кажущееся противоречие, наше предложение никак не затрагивает сложившийся бизнес наших дилеров. Они успешно продолжают изготавливать печати по технологиям, имеющимся в их распоряжении. С нашей помощью появляется возможность расширить спектр услуг. Теперь они могут предложить клиенту традиционную печать по традиционной цене и специальную печать MOIRIGHT по высокой цене. Практика показывает, что немало заказчиков готово заплатить больше за новое, более совершенное изделие.

Как же получается, что печатеизготовитель одновременно может продавать и дешевые и сверхдорогие печати? Если есть выбор, то люди всегда предпочитают взять подешевле.

Вы абсолютно правы, назвав наши печати сверхдорогими. Они действительно являются таковыми: самая дешевая печать MOIRIGHT стоит от 70$. Благодаря выверенной ценовой политике наши дилеры сегодня зарабатывают на MOIRIGHT печатях больше, чем на изготовлении собственных. При этом всю работу за них делаем мы, их задача только принять заказ. Таким образом, существует веский стимул для изготовителей печатей продвигать MOIRIGHT печати наряду со своими обычными услугами. А уж учить наших изготовителей печатей тому, как убедить клиента какую печать выбрать, не надо. Они сами кого хочешь этому научат.

Печатеизготовители часто делают печати друг у друга, если у них нет необходимой технологии. Но, как правило, клиент не знает о том, кто в действительности изготавливал для него печать. Не мешает ли Вам эта практика?

Да, действительно такая практика существует, но мы считаем ее неприемлемой для реализации спец-печатей MOIRIGHT. Если магазин продает оборудование BOSH, он же этого не скрывает. Никто не срывает наклейки BOSH и не наклеивает на их место название своего магазина. Со своей стороны компания BOSH регулярно публикует адреса своих официальных дилеров. На мой взгляд, это пример взаимного уважения производителя продукции и его партнера.

Мы уверены в качестве своих печатей и хотим эту уверенность передать нашим дилерам. Мы рекомендуем нашим партнерам не скрывать, что печати MOIRIGHT делает «ИПА». Предлагаемые нами условия позволяют дилерам установить цены ниже, чем у нас и сделать таким образом более выгодное предложение своему клиенту. С другой стороны, если заказ принимается далеко от Москвы, например, на Урале, то заказчик не станет обращаться в «ИПА», если есть рядом фирма, готовая принять у него заказ на спец-печать.

Информацию о наших дилерах можно узнать на нашем сайте. Мы не конкурируем с нашими дилерами, напротив, мы всячески стараемся помочь им в бизнесе. 

Мы рекламируем торговую марку MOIRIGHT для того, чтобы им было легче зарабатывать на наших спец-печатях.

Расскажите, пожалуйста, чем, собственно, Вы помогаете изготовителям печатей.

Во-первых, мы ведем активную выставочную компанию. В прошлом году мы участвовали в 12 выставках, в этом году уже в двух. На выставках мы распространяем визитки с образцами наших печатей. Эти визитки являются постоянным напоминанием о технологии MOIRIGHT. Поэтому когда печатеизготовители предлагают изготовить печать со скрытым изображением, их клиенты уже знают о том, что это такое. Кроме того, наши сотрудники работают на выставочных стендах наших партнеров и помогают им работать с их клиентами.

Во-вторых, мы ведем активную «литературную» деятельность, публикуем в различных изданиях статьи, посвященные средствам защиты печатей от подделки. Могу упомянуть журналы «Мир безопасности», «Нотариальный вестник» Marking Industry (MIM), газета «Деловая Москва». Эти публикации помогают нашим партнерам в продвижении MOIRIGHT печатей.

В-третьих, «ИПА» регулярно проводит семинары для экспертов-криминалистов, которые проходят в рамках повышения квалификации сотрудников МВД РФ, Министерства юстиции РФ, ФСНП РФ. Благодаря этому, криминалисты регионов знакомятся с современными методами идентификации оттисков печатей и могут рекомендовать их для использования на территории соответствующих субъектов Федерации. Это в значительной степени облегчает работу наших региональных дилеров.

Как говорится в Вашей рекламе, Вы изготавливаете печати, защищенные от подделки. Что будет тогда, когда Ваши печати научатся подделывать. Вы что, закроете свой бизнес?

Сделать имитацию, внешне напоминающую оттиск подлинной печати, пытались многие. Как правило, такая имитация легко выявляется. Поэтому мы уверены, что даем нашим клиентам действительно качественную продукцию.

Что касается Вашего вопроса, конечно же, нет. Соревнование пушек и брони существовало и будет существовать всегда. Поэтому уже сегодня мы имеем наработки, которые готовы предложить на рынок, как только это будет необходимо.

Мы ориентированы на долговременное сотрудничество с нашими партнерами и твердо намерены развивать линию изготовления дорогих печатей, оснащенных средствами идентификации подлинности оттиска.