Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Сила цвета

Дмитрий Князев
Февраль 2002

— Какой тебе больше нравится?— спросил Кристофер Робин.
Пух обхватил голову лапами и задумался глубоко- глубоко.
— Вот какая история, — сказал он. — Если хочешь достать мед— главное дело в том, чтобы пчелы тебя не заметили. И вот, значит, если шар будет зеленый, они могут подумать, что это листик, и не заметят тебя, а если шар будет синий, они могут подумать, что это просто кусочек неба, и тоже тебя не заметят. Весь вопрос— чему они скорее поверят?
— А думаешь, они не заметят под шариком тебя?
— Может, заметят, а может, и нет,— сказал Винни-Пух.
— Разве знаешь, что пчелам в голову придет?— Он подумал минутку и добавил:— Я притворюсь, как будто я маленькая черная тучка. Тогда они не догадаются!
— Тогда тебе лучше взять синий шарик,— сказал Кристофер Робин. И вопрос был решен.
Ален Александер Милн. Винни-Пух (перевод: Заходер)

Небо голубое, песок желтый, трава зеленая. Именно так, с помощью цветов родители учили нас, познавать окружающий мир. Повзрослев, мы узнали, что все устроено гораздо сложнее — небо может быть розовым, песок черным, а трава коричневой. Но, несмотря на это, мы ничего уже не перепутаем.

Какого же цвета должен быть оттиск печати для того, чтобы его однозначно узнавали? В разных странах ответ на этот вопрос может быть разным. В Америке по моему наблюдению для печатей гораздо чаще используются черные чернила. Например, в России оттиск печати традиционно имеет синий либо фиолетовый цвет . Сегодня изготовители чернил предлагают широкий спектр различных цветов, наиболее часто встречаются черный, синий, фиолетовый, красный, зеленый.

Отвлечемся от цветовых пристрастий (прим. для переводчика: предпочтений, традиций) разных стран и поразмышляем о том, каким образом цвет чернил и их свойства могут повысить уровень защиты оттиска печати от подделки. Сегодня рассмотрим распространенный среди поддельщиков прием — имитация оттиска «живой» печати с помощью распечатки его изображения на цветном принтере.

ПО СЛЕДУ ПРИНТЕРА

Погляди-ка сюда.— Он показал на снег прямо перед собой.— Что ты тут видишь?
— Следы,— сказал Пятачок.— .Отпечатки лап!— Пятачок даже взвизгнул от волнения.— Ой, Пух! Ты думаешь… это… это… страшный Бука?!
— Может быть,— сказал Пух.— Иногда как будто он, а иногда как будто и не он. По следам разве угадаешь?

Одним из распространенных способов подделки оттиска печати является распечатка его изображения с помощью струйного или лазерного принтера. Если оригинальный оттиск имеет черный цвет, то выявить такую подделку сложно, даже если вооружится увеличительным стеклом. Черный тонер или черные чернила принтера аккуратно воспроизводят на бумаге изображение псевдопечати. Особенно если принтер имеет высокое разрешение (более 1200 DPI). Замечу, что сегодня высоким разрешением могут многие модели не дорогих принтеров.

1Для распечатки оттиска цветной (не черной) печати понадобиться цветной принтер. При увеличении такая распечатка будет выглядеть иначе, чем распечатка черной печати. Это связано с тем, что большинство моделей цветных принтеров формируют синий или фиолетовый цвет за счет смешения трех чернил: Cyan, Magenta, Yellow. Распечатка оттиска цветной печати состоит не из однородных чернил, она образована смешением точек трех цветов (рис. 1). Именно эта неоднородность позволяет даже непрофессиональному наблюдателю выявить такую имитацию оттиска печати.

Взглянем на распечатку через увеличительное стекло. В первую очередь «выдают» подделку красные точки, видимые при увеличении. При самом высоком разрешении принтера, присутствие красных точек на оттиске сигнализирует о том, что перед нами не штемпельная краска, а распечатка на цветном принтере. Таким образом, цвет штемпельной краски желательно подбирать так, чтобы в CMYK-модели этого цвета процент magenta был выше

Особо внимательным контролерам рекомендуется использовать увеличительные стекла с конструкцией, представленной на фотографии (рис.2). Удобство этих увеличительных стекол заключается в том, что их не нужно держать в руках для фокусировки – фокус линзы находится точно в основании конструкции. Если поставить увеличительное стекло на исследуемый оттиск, то сразу видно — это оттиск печати или его имитация с помощью распечатки на принтере. Метрическая шкала, которой оснащено увеличительное стекло, позволяет проверить геометрические характеристики оттиска.

Возлагая на цветные штемпельные краски надежды по защите документов, мы не должны забывать о том, что в принципе возможно применение принтера с цветным красителем, близким по цвету к штемпельной краске. В этом случае принтерная распечатка изображения оттиска печати будет состоять из однородного красителя. Хотя пока это только предположение, благоразумно заранее готовиться к появлению принтерных чернил совпадающих по цвету со штемпельной краской.


НАДЕЖНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

— Я решил поймать Слонопотама. Я думаю поймать его,— сказал Пух, подождав еще немножко.— в западню. И это должна быть очень Хитрая Западня, так что тебе придется помочь мне, Пятачок.
— Пух,— сказал Пятачок, — я тебе, конечно, помогу.— А потом он сказал:— А как мы это сделаем? И Пух сказал:
— В этом-то вся соль: как?

Имитация оттиска печати с помощью распечатки на принтере была бы не возможна без этапа ввода изображения оттиска в компьютер, без сканирования.

Четкий оттиск печати на белом листе, сделанный черной штемпельной краской — настоящий подарок для поддельщика. С помощью сканера он введет изображение оттиска в компьютер с минимальными погрешностями. В дальнейшем по этому электронному изображению может быть изготовлен дубликат клише печати или это изображение может быть распечатано с помощью принтера на фальшивом документе.

Применение цветных штемпельных красок в сочетании с цветными бланками позволяет нам усложнить поддельщику задачу получения электронного изображения оттиска печати. Чем больше погрешностей будет в копии оттиска, тем больше создается возможностей для выявления факта подделки.

2На цветном бланке проставлен оттиск печати со скрытым изображением MOIRIGHT (рис. 3). Для его сканирования преступнику понадобиться цветной сканер. Неприятным сюрпризом для преступника будет то, что цвет бланка, сформирован не однородной заливкой, а мелкими точками, образующими сложный рисунок. Перед ним встает очень сложная задача отделения точек оттиска печатей от точек бланка. Современные программы для обработки изображений обладают очень мощными возможностями, то даже с их помощью это не возможно сделать без потерь. Проведя долгие часы за компьютером, поддельщик получит электронный оригинал-макет печати, отличающийся от макета, созданного автором печати.

Таким образом, за счет этих неточностей накапливаются отличия, которые впоследствии позволяют отличить оттиск оригинальной печати от оттиска поддельной. Благодаря использованию цветных чернил и специальных бланков мы повышаем уровень защищенности оттисков печатей MOIRIGHT.


НЕВИДИМЫЙ СОЮЗНИК

— Я не Ру,— громко сказал Пятачок.— Я Пятачок!
— Да, милый, да,— сказала Кенга ласково.— Никто с тобой не спорит!.. И голосу Пятачка подражает, какой умница! Ну, что ты у меня еще придумаешь?
— Ты что, не видишь? — закричал Пятачок.— Глаз у тебя, что ли, нет? Погляди на меня!
— Я-то гляжу, маленький мой Ру,— сказала Кенга довольно строго.— А вот ты помнишь, что я тебе вчера говорила про гримасы? Если ты будешь строить такие гримасы, как Пятачок, то, когда вырастешь, станешь похож на Пятачка, и ты тогда об этом очень-очень пожалеешь.

Пока мы говорили о той информации в оттиске печати, которую человек может видеть. Однако, штемпельная краска может иметь свойства, не обнаруживаемые человеком, но доступные для специального оборудования. Наиболее известны штемпельные чернила, реагирующие на ультрафиолетовое облучение. Есть примеры использования инфракрасных чернил, ведутся эксперименты с другими материалами.

Наличие в оттиске печати ультрафиолетовых меток контролируется человеком визуально. Для проявления этих меток нужно поместить оттиск печати под ультрафиолетовую лампу. В ультрафиолете проявляются краски, невидимые при обычном свете. По их наличию, их цвету и форме нанесенного ими рисунка можно делать заключение о подлинности оттиска печати. Злоумышленник может предварительно проверить попавший к нему оттиск печати под ультрафиолетом и попытаться повторить невидимый рисунок в поддельной печати. Это будет непросто! Обычные сканеры нечувствительны к ультрафиолетовым чернилам, и отсканировать невидимое изображение с их помощью не возможно.

3Чем более сложную задачу мы ставим перед поддельщиком, тем больше ошибок он совершает, тем легче выявить оттиск поддельной печати. Невидимые при обычном свете чернила могут иметь различное свечение под ультрафиолетовыми лучами: синее, красное, зеленое. Существует также штемпельные краски «хамелеон». Под обычным дневным светом они имеют один цвет, традиционный синий или фиолетовый, под ультрафиолетовой лампой они начинают переливаться другими цветами: зеленым или флуоресцентным синим. Чтобы скрыть от преступника наличие в оттиске печати ультрафиолетовых меток можно использовать штемпельные краски, которые реагируют на ультрафиолет определенной длины волны. В этом случае, осветив документ под обычным ультрафиолетовым светильником (имеющим длину волны 365 нм) преступник не увидит в оттиске печати каких-либо скрытых меток или увидит, но решит, что на этом тайна печати им уже раскрыта. Однако, при сравнении оттиска с эталоном в ультрафиолете с длиной волны, например, 250 нм, выяснится, что чернила оттиска подлинной печати должны иметь дополнительное свечение в жестком ультрафиолете.


4Применение специальных чернил ставит перед потребителем дополнительные проблемы. Изготовитель печати должен помочь ему их разрешить: какие штемпельные подушки использовать для спецкраски, каким образом заправлять эти штемпельные подушки, где получать специальную штемпельную краску, какой дизайн печати использовать. Наибольший эффект достигается при использовании одновременно нескольких способов защиты оттиска печати от подделки. Удачным является дополнение печатей MOIRIGHT невидимым ультрафиолетовым кольцом. С помощью контрольного шаблона проявляются скрытые в оттиске изображения, а с помощью ультрафиолетовой лампы можно увидеть, что вокруг оттиска располагается некоторое кольцо, выполненное ультрафиолетовой краской.


НЕ НАВРЕДИ!

Различные лаборатории ведут поиски по оптимальной рецептуре штемпельной краски со специальными свойствами. Изготовителю при выборе красок для защиты печатей своих клиентов следует помнить о том, что специальные свойства штемпельным краскам придаются за счет специальных добавок. Наличие этих добавок изменяют свойства штемпельных красок и нужно использовать такую штемпельную краску, особые свойства которой не мешают ей выполнять главную функцию — воспроизводить полный оттиск печати.

Штемпельная краска не должна забивать твердыми частицами клише печати, не должна портить штемпельную подушку. Она должна равномерно распределяться внутри поверхности штемпельной подушки self-inking stamp, чтобы не получалось так, что на месте контакта клише с подушкой краски нет, а в месте с тем, штемпельная подушка содержит достаточное количество краски. Штемпельная краска не должна воздействовать на материал, из которого изготовлено клише печати, не должна разрушать его или способствовать его деформации, разбуханию, короблению. Т.е. специальная штемпельная краска должна добавить защитные возможности для печати, не испортив в ней то, что уже есть.

Освоение новых знаний в области средств защиты документов позволяет печатеизготовителю расширить его деятельности. Если клиент продемонстрировал вам доверие, заказав у вас печать, с помощью которой он собирается заверять важные документы, укрепите его в его выборе — продемонстрируйте, что вы не только изготовите для него надежную печать, но дополнительно подскажите ему средства, с помощью которых можно повысить уровень защиты документов, повысить уровень защиты его бизнеса.