Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Проверка на подлинность

Владимир Седов, Дмитрий Князев
«Мир безопасности», 2001

Но, месье, как вам удается отличить подделку от оригинала? Знаете, в каждом деле есть свои маленькие секреты и хитрости
Антуан Буало «Тайные знаки»

Проблема фальсификации финансовых и удостоверяющих документов – болезнь цивилизации. И ее лечение требует не только оперативного, хирургического вмешательства, но и терапевтических, превентивных мер.

Какие же профилактические меры и прививки могут снизить риск проникновения в здоровый финансовый организм криминальной вирусов подложных документов?

При желании подделать любой документ не составляет особого труда. Нужно обладать только определенными навыками, наглостью и знать всю «подноготную» подделываемого документа. Сейчас речь пойдет о подделке подписей и оттисков печатей — реквизитов, которые должны подтверждать подлинность предъявляемой «бумаги» и которые возводят любую «бумагу» в ранг документа, имеющего законную силу. Кстати, саму бумагу, а точнее бланки сертификатов, векселей и т.д. тоже довольно часто и, как показывает практика, довольно успешно подделывают, несмотря на специальные «средства защиты» и водяные знаки. Но это уже тема для отдельного разговора. Хотя статья № 327 Уголовного кодекса не делает столь тонких различий для поддельщиков и предусматривает равное наказание вне зависимости от «специализации».

Эксперты-криминалисты говорят, что отличить подделку от оригинала, в общем-то, несложно. Но говорят они это, имея в виду себя. Обладая набором специальной аппаратуры, накопив достаточный опыт «сличения подписей и печатей», они действительно с гарантией в 95 % могут развеять или подтвердить ваши сомнения относительно подлинности любого документа. Но, как правило, к помощи экспертов мы прибегаем, когда преступление уже свершилось, деньги по фальшивым авизо уже перечислены, товар по поддельным накладным уже получен, а подложные таможенные документы, заверенные фальшивой печатью, уже лишили государственную казну значительной части отчислений.

ТАЙНА ПЕЧАТИ

Люди, которые по роду своей деятельности постоянно имеют дело с удостоверяющими документами — операционисты в банках, служащие таможни, работники правовой и социальной сфер — не являются квалифицированными экспертами, способными «на глаз» отличить качественную, сделанную на высоком профессиональном уровне подделку. Поток проходящих через них документов не позволяет им отследить все «сомнительные» случаи. К концу рабочего дня у операционистки уже начинает рябить в глазах от банковских карточек, где содержаться оригиналы подписей и оттисков печатей. Как правило, сличая оригиналы на банковских карточках с печатями и подписями на проводимых документах, операционистка обращает внимание лишь на общий внешний вид.

Многие предприятия и организации, опасаясь стать жертвой подлога, стараются максимально усложнить рисунок печати, вводя в него массу мельчайших деталей и трудновоспроизводимых элементов. Часто в результате достигается обратный эффект. или Контролер (например, операционистка в банке), в чью компетенцию входит установка подлинности оттиска на различного рода документах, оказываются не силах разгадать «страшный печатный ребус». Проверка осуществляется «в слепую», так как он лишен каких-либо ориентиров и подсказок. Это все равно, что пытаться искать черную кошку в темной комнате. Хотя для того, чтобы поиски увенчались успехом, надо просто зажечь свет. То есть операционистка или контролер должны знать, что и где искать, на какие метки и «тайные знаки» обращать внимание. Нужно знать «тайну печати». Причем информация об этой тайне должна быть всегда под рукой.

Надежный способ повысить качество проверки, практически полностью исключив возможность прохождения документа, заверенного фальшивой печатью – это применение не простой, а специальной печати, снабженной средствами идентификации (контрольные или химические метки, скрытые изображения и т.д.) и наличие у контролера ключа-шаблона для проверки именно этой печати. Подробнее такой вариант безопасных и взаимовыгодных отношений между банком и клиентом мы уже рассматривали в предыдущей статье («За деньгами с фальшивой печатью», Мир безопасности, № 5).

ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО

Но использование защищенных печатей и отработка механизма проверки актуальны не только для банковской сферы. Везде, где документооборот достаточно масштабен, проблема идентификации оттисков печатей стоит очень остро.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию с осуществлением валютного контроля за поступлением валютной выручки от экспорта российских товаров. Так как предотвращение вывоза валюты за пределы России — дело государственной важности, то Центробанк РФ совместно с Государственным Таможенным Комитетом разработали целую схему осуществления контроля за валютной выручкой.

Основным документом экспортного контроля является Паспорт Сделки, оформляемый в банке, в котором открыт счет экспортера. При этом, банк должен быть уполномочен Центральным Банком России на проведение подобных операций. Три четверти валютной выручки от экспорта подлежит обязательной продаже государству.

Для того чтобы таможня могла проводить контроль подлинности Паспортов Сделок, Центробанк собрал у уполномоченных банки образцы подписей ответственных лиц и оттисков печатей. Исполняя инструкции ЦБ РФ, некоторые банки изготовили специальные печати, используемые для целей валютного контроля. Центральный Банк ведет тщательный учет образцов оттисков печатей уполномоченных банков и оперативно информирует Таможенный комитет о всех изменениях. В свою очередь, ГТК разослал копии оттисков на все таможенные пункты Российской Федерации, которых по стране насчитывается несколько сотен.

Казалось бы, теперь процедура контроля надежна и эффективна – работник таможенных органов должен просто сверить образец оттиска печати уполномоченного банка с оттиском на ксерокопии Паспорта Сделки. Но здесь есть свои проблемы.

Механизм проверки, такой простой и надежный в теории, на практике вязнет и пробуксовывает. Причина в не отработанной технологии сличения оттисков. Таможенников снабдили образцами, но не обеспечили инструмент для их контроля. Не определено, на какие детали в оттиске обратить внимание, какие идентификационные черты присущие конкретной печати следует искать в первую очередь. Опять вся ответственность за «дело государственной важности» ложится на плечи простого таможенника.

Специалистами предложено решения этой проблемы заключающееся в использовании уполномоченными банками для целей валютного контроля специальных, защищенных печатей. Это значительно упрощает процедуру идентификации подлинности оттисков и снижает возможность фальсификации таможенных документов. Некоторые современные технологии защиты печатей (например, спецпечати со скрытым изображением MOIRIGHT) позволяют установить подлинность оттиска даже по ксерокопии.

ЮРИСТОВ НЕ ОБМАНЕШЬ

Похожая проблема еще недавно стояла и перед Министерством Юстиции Российской Федерации, одна из функций которого – удостоверение подлинности подписей и оттисков печатей нотариусов при легализации документов, предоставляемых физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств. Задача та же — сличить оттиск печати нотариуса на документе с хранящимся в министерстве образцом, убедиться в его подлинности и поставить свою резолюцию.

Не секрет, что в последнее время участились случаи подделки нотариально заверенных документов. Управление Министерства Юстиции по г.Москве, взвесив все «за» и «против», решил пойти на превентивные меры. Оно поддержало желание нотариусов Москвы заменить свои личные печати на печати, снабженные средствами идентификации подлинности оттиска, выполненные по единой технологии. В результате значительно упростилась процедура проверки. Теперь, для того, чтобы проверить подлинность оттиска, надо всего лишь наложить на него прозрачный ключ-шаблон, и внутри печати проступит скрытое в оттиске изображение. Причем, даже если «фальшивопечатник» и знает о наличии скрытого изображения, сделать идентичное клише печати его даже при всем своем желании он будет не в состоянии.

Наверное, подобные превентивные меры помогли бы и Министерству образования разобраться с ситуацией вокруг поддельных дипломов и аттестатов. Служба подтверждения образовательных документов министерства, которая проводит проверку и заверение присылаемых им «корочек», подтверждает факты массового распространения фальшивых дипломов. Хотя специалисты Службы уверены, что способны 90 % фальшивок распознать «на глаз», то неспециалисту трудно будет выявить «ненастоящих» врачей, инженеров и экономистов, которые способны принести колоссальный вред каждому из нас.

Неявно мы повседневно решаем задачу проверки подлинности документов – писем, договоров, счетов, актов, справок. Для исключения ошибки нужна не только надежная защита от подделки каждой отдельно взятой печати, но и сама методика контроля, которая должна быть проста и по- настоящему эффективна. Как показывает опыт нотариата и других организаций, с криминальными вирусами фальшивых документов можно бороться с помощью профилактических мер и вовремя сделанных прививок.