Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Печатное дело

Владимир Седов, Дмитрий Князев
«Мир безопасности», 2001

— Прежде всего, мистер Холмс, меня смутило то обстоятельство, что подпись была заверена гербовой печатью.
— Запомните, Ватсон, любую печать можно подделать с помощью обычной сырой картофелины.
Артур Конан Дойл, “Записки о Шерлоке Холмсе”

Времена меняются. Эпоха Шерлока Холмса безвозвратно ушла в прошлое. Конные экипажи уступили дорогу летящим на огромных скоростях автомобилям. Технический прогресс подарил человечеству шариковую ручку, телевизионные сериалы и компьютерные игры. Новые технологии способствовали появлению новых профессий. Кустари-ремесленники превратились в музейные экспонаты.

Криминальный мир также не остался в стороне от последних достижений технической мысли. А такой вид преступлений, как подделка документов и удостоверяющих их печатей, вышел на качественно новый уровень. Поистине, пути прогресса неисповедимы!

КОМПЬЮТЕР – ОРУДИЕ ФАЛЬШИВОПЕЧАТНИКА

Вид красивой, четкой печати, стоящей на договоре, удостоверении или даже на обычной накладной, внушает доверие и редко у кого вызывает подозрения. А зря. Любая печать не застрахована от подделки. И чем “серьезнее” документ, чем внушительнее фигурирующие в нем суммы, тем больше внимания необходимо уделять “защите” печати.

Сегодня подделать обычную печать не составляет особого труда. Если в вашем распоряжении есть самый обыкновенный персональный компьютер, сканер и приличный струйный принтер, то, имея перед собой более-менее качественный образец любой интересующей вас печати и введя ее изображение с помощью сканера в компьютер, вы сможете, пользуясь принтером, “ставить печать” на нужный вам документ. Но подделывать таким образом оттиски – удел “любителей” от криминала. Такая подделка рассчитана на обывателя и способна обмануть только очень невнимательного контролера или слишком доверчивого клиента. Хотя, надо признать, что такое “компьютерно-принтерное” надувательство встречается в нашей жизни довольно часто.

Настоящие же профессионалы предпочитают ставить “настоящие” печати, но с помощью поддельного клише. В этом случае обнаружить подлог в документе довольно сложно – перед нами не распечатанное на принтере изображение оттиска, а “живой” оттиск.

Но и при подделке клише не обойтись без вездесущего компьютера.

Наверняка, мастер, изготовивший оригинал печати, использовал в своей работе компьютер. С его помощью он создал электронный оригинал-макет и уже потом, на основе этого макета, изготовил клише. Поэтому, основная задача фальсификатора – получить в компьютере ту же самую версию оригинал-макета, которая была создана в свое время мастером, изготовившем оригинал печати. Именно эта операция в многочисленных рекламных объявлениях скромно именуется “восстановление печати по оттиску”. Она довольно кропотлива и требует, помимо знания компьютерных программ, определенных художественных навыков. Но сколько среди нас самородков и нераскрытых милицией талантов!

Когда “восстановленный по оттиску” оригинал-макет готов, фальшивопечатник меняет амплуа и из художника превращается в технолога. Технология изготовления полимерных клише в наше время достаточно отработана и перестала быть “тайной за семью печатями”. Большое спасибо за это Интернету. С его легкой руки многие знания стали слишком доступными. Минимум специального оборудования, расходные материалы, которые, за небольшим исключением, можно приобрести в обычных магазинах, два часа ознакомительно-практических занятий по интернетовскому “самоучителю” — и можно попытать счастья с фальшивыми авизо.

ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКУМЕНТЫ

Чтобы доказать, что ты действительно живешь на этом свете, необходимо показать паспорт. Звучит абсурдно, но без красной книжки с гербом на обложке и фотографией твоей физиономии внутри никто не поверит в твое существование. Ты есть, пока есть твой паспорт – документ, удостоверяющий личность.

Стоит потерять паспорт, и твое существование ставиться под сомнение. И, в то же время, если где-то кто-то захочет жить твоей жизнью, ему достаточно будет просто изготовить фальшивый дубликат твоего паспорта, снабдив его целой россыпью поддельных печатей.Мы живем в мире иллюзий. Это только кажется, что у каждого из нас есть дом, семья, у кого-то есть машина и дача, у кого-то – большая сумма денег на банковском счету или недвижимость, кто-то владеет предприятием или возглавляет крупную компанию. На самом деле все, что у нас есть, это договор о найме жилой площади, заверенный печатью, штамп в паспорте о семейном положении и заверенная выписка из ЗАГСа. Ездить на собственной машине вы можете только при наличии технического паспорта, соответствующих документов или доверенности. Право на дачный отдых надо тоже доказать документально. Ваши деньги в банке – это всего лишь заполненный бланк договора между вами и банком. А то, что вы являетесь руководителем вами же созданной фирмы, подкреплено только протоколом собрания учредителей или совета директоров.

Для того, чтобы вмешаться в вашу жизнь, завладеть вашим имуществом или денежными средствами, совсем необязательно пользоваться насильственными методами. Иногда достаточно просто подделать какой-либо документ, подпись или печать.

От такого рода преступлений не застрахован никто – ни руководитель крупной коммерческой структуры, ни мелкий предприниматель, ни обычный обыватель. Примеров тому масса.

Это и получение товаров со склада по фальшивым накладным, и перевод денег по поддельным банковским соглашениям, и продажа несуществующих квартир с предоставлением всей “необходимой” документации, и сдача в аренду чужих площадей, и фальшивые нотариальные документы, ордера, доверенности, договора, акты, квитанции, справки ……. Список можно продолжать почти до бесконечности.

Подделка документов приобретает промышленные масштабы. Фальшивый диплом или аттестат можно купить в любом переходе, в любой рекламной газете каждый раз печатается до полусотни разного рода объявлений “о быстром и конфиденциальном изготовлении или восстановлении печати”. И все это почти легально.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

Конечно, в разрешении разного рода проблем, связанных с подделкой документов, заинтересовано, в первую очередь, государство. Разрабатываются нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность как изготовителей печатей, так и контролирующих органов, принимаются ГОСТы. Но, тем не менее, преступления, связанные с применением поддельных печатей, занимают почетные первые места в сводках отделов по борьбе с экономическими преступлениями и налоговой полиции.

Всегда есть риск, что печать вашего предприятия или банка могут подделать. Может быть, эксперт-криминалист и докажет потом, что сделка была совершена по сфальсифицированным документам. Но исправить что-либо вы уже будете не в состоянии. Преступник скроется вместе с вашими деньгами или товарами.

Существует достаточно современных способов “защитить” свою печать от возможной подделки. Это и усложненный рисунок, и специальные, светящиеся краски-наполнители, и индивидуальные, контрольные накладки на оттиск, и ряд других “спецэффектов”. Кроме этого, многие компании, особенно на Западе, все чаще используют в своей практике систему ротации печатей.

И хотя не печатью единой жив человек, его жизнь и безопасность в современном обществе во многом зависит именно от этого “маленького кусочка резины”.