Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Печати высокого разрешения

Дмитрий Князев
Январь 2002

Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, а для второго только умение.
Джон Бернал, англ. ученый, биолог.

Так принято, что в некоторых областях разбираются абсолютно все. Любой мнит себя специалистом в воспитании детей, любой разбирается в современном искусстве, в политике, каждый знает, что хорошо, что плохо в вопросах здоровья. Как неожиданно может наступить прозренье! Некоторое время назад мы также самоуверенно полагали, что для нас нет никаких тайн во всем, что касается изготовления печатей. Однако многое нам пришлось пересмотреть, когда мы стали заниматься печатями со сверхсложным рисунком.

1

ЗАЧЕМ ЭТО НАДО

Благодаря современным технологиям, например, лазерной гравировке можно не только быстро и качественно изготавливать клише (die) штампов (stamp). Появилась возможность создавать штампы со сложным, насыщенным, выразительным рисунком. Сфера применения подобных штампов очень широка. Это и штампы с портретом владельца применяемые для пометки книг из личной библиотеки, сувенирные штампы с фотографией на память о посещении исторических памятников, корпоративные печати с декоративным фоном. Особо важную роль печати со сложным рисунком играют при заверке документов, как, например, штампы со скрытым изображением MOIRIGHT, печати с гильоширными элементами, печати с информационной защитой с 2D штриховым кодом, штампы с контрольными метками.

Заказчик рассчитывает получить печать, которая будет гарантированно производить четкий, полный оттиск заложенного в ней изображения. На первый взгляд кажется, что для современного оборудования это элементарная задача. Однако сколько раз мы сталкивались с ситуацией, когда на экране компьютера все выглядело восхитительно, распечатка оттиска будущей печати на принтере удовлетворяла самого придирчивого заказчика, клише поражало качеством изготовления, но оттиск… Оттиск мог быть ужасен. Когда печать со сложным изображением изготавливается с разрешением свыше 1000 dpi и линиатурой свыше 80 lpi только ее оттиск на бумаге покажет, кто ее делал — профессионал или любитель. Такие печати мы определяем как height resolution stamp или Hi-Res stamp.

Для успешного изготовления Hi-Res stamp нужно

  1. иметь профессиональный инструмент;
  2. постичь профессиональные секреты;
  3. «научить» пользователя пользоваться Hi-Res stamp.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Прежде чем приступать к изготовлению Hi-Res stamp следует подробно изучить параметры имеющегося оборудования и уметь управлять ими. Если мы планируем создавать печати с разрешением более 1000 точек на дюйм, то заранее следует определиться, какой технологией мы хотим воспользоваться. Дело в том, что особенности технологии изготовления клише требуется учитывать еще на этапе создания в компьютере электронного оригинал-макета Hi-Res stamp. Часто помочь здесь может только опыт самого изготовителя, поскольку многие параметры оборудования, влияющие на качество будущей печати, не документированы.

Например, в технических характеристиках лазерного гравера всегда указывается максимальное разрешение в точках на дюйм. Редко в технической документации указывается величина фокусировки лазерного луча. Вместе с тем, этот параметр играет очень большое значение при изготовлении Hi-Res stamp: чем меньше пятно, тем более «тонким» инструментов вы работаете. Для производства обычных печатей эти различия не уловимы, однако, для Hi-Res stamp они могут иметь большое значение.

2

Также влияют на результат работы такие параметры, как скорость движения каретки, мощность лазерного луча и свойства резины. При замедленном движении с повышенной мощностью зона «выжигания» может быть больше. На то, сколько испариться резины влияет также и свойства самого материала. И вновь обращаю ваше внимание, что эти нюансы не заметны при изготовлении печатей с простым рисунком, но их следует принимать во внимание при изготовлении Hi-Res stamp.

3

Некоторые профессиональные тайны изготовления Hi-Res stamp легко становятся понятными при внимательном изучении клише такой печати. Для этого без всяких церемоний разрежем клише Hi-Res stamp и обычной печати и посмотрим на разрез сбоку.

На рис.5 видно, что печатные элементы занимают практически всю поверхность клише Hi-Res stamp. Кроме того, в некоторых местах глубина рельефа Hi-Res stamp значительно меньше, чем у рельефа обычной печати. Из этих простых наблюдений можно сделать важные заключения (выводы, суждения):

  1. В момент простановки оттиска имеют большую площадь контакта клише с твердой поверхностью, чем обычная печать. Благодаря этому, нагрузка равномерно распределяется на всю поверхность клише, а не концентрируется в малой зоне, как это происходит в обычных печатях (см. рис. 6). Отсутствие концентрации нагрузки на клише в Hi-Res stamp предотвращает появление деформации рельефа клише. Это способствует увеличению срока службы Hi-Res stamp — клише надежно обеспечивает четкий оттиск, не изменяемый в процессе эксплуатации. Это обстоятельство особенно важно для пользователя, учитывая, что Hi-Res stamp значительно дороже обычных печатей и их частая замена была бы не позволительной роскошью.4
  2. Печатные элементы в Hi-Res stamp занимают почти всю поверхности клише. Для воспроизведения (в смысле “создания”, “получения” прим. для переводчика) четкого оттиска необходимо, чтобы клише коснулось поверхности документа равномерно по всей своей плоскости. В этом случае каждый печатный элемент, даже самый маленький, оставит свой след на бумаге. С помощью ручной оснастки этого добиться не просто. Чтобы не испортить документы смазанными оттисками лучше воспользоваться self-inking stamp.
    Конструкция self-inking stamp такова, что после переворота клише движется строго прямолинейно примерно 5 мм. Этого вполне достаточно, чтобы поверхность клише была точно параллельна поверхности документа перед соприкосновением с ним. Однако не все модели self-inking stamp хороши для Hi-Res stamp. Мелкие неточности конструкции могут быть незаметны при применении с обычными штампами, но они сразу проявляются при попытки использования Hi-Res stamp.
  3. Пружина в self-inking stamp плотно прижимает клише к штемпельной подушке. Сила пружины не велика, но действует она постоянно. Постепенно печатные элементы клише формируют в штемпельной подушке удобное для себя ложе. Благодаря этому компенсируются некоторые дефекты изготовления self-inking stamp и штемпельной подушки (см. рис. 7).
    5
    Hi-Res stamp более чувствительны к качеству изготовления. Из-за большой поверхности печатных элементов клише Hi-Res stamp не может выработать глубокое ложе в штемпельной подушке. Это ведет к неравномерному смачиванию клише Hi-Res stamp краской в случае неровности поверхности штемпельной подушки или неравномерном прижиме клише к подушке (см. Рис.8). В результате оттиск печати может быть не полным, что приведет к искажению заложенной в печати информации.
    6
    Для получения качественного оттиска следует тщательно подбирать и передавать готовую печать заказчику только после того, как убедились, что получается идеальный оттиск.
  4. Некоторые элементы рельефа Hi-Res stamp могут быть очень малы, поэтому важно, чтобы они не испытывали чрезмерных нагрузок в процессе эксплуатации. Еще один довод в пользу применения self-inking stamp заключается в том, что им не бьют с размаху об стол при простановке оттиска так, как это происходит с обычной печатью. Кстати, клише печатей с разбитым, деформированным рельефом часто приходилось наблюдать в офисах «силовых структур». Это является подтверждением того, что в «силовых структурах» служат действительно сильные люди.
  5. Нельзя допускать, чтобы мелкий рельеф Hi-Res stamp заполнился чернилами при соприкосновении клише со штемпельной подушкой. По этой причине также лучше использовать self-inking stamp, так как в случае с ручной оснасткой пользователь часто основательно искупает печать в штемпельной подушке, перед тем как проставить оттиск. Чернила, попавшие в зоны между печатными элементами, могут перейти на документ и этим безнадежно испортить его, оставив вместо красивого четкого оттиска грязное чернильное пятно.
  6. Некоторые чернильные подушки в оказываются излишне перенасыщенными чернилами для того, чтобы их можно было бы использоваться вместе с Hi-Res stamp. Эта «избыточность» никак не проявляется для обычных печатей, но становится большой помехой для получения качественного оттиска Hi-Res stamp. Излишек чернил следует удалять с помощью салфетки или предварительно просушить штемпельные подушки.
  7. Надеюсь, что все, перечисленное выше, поможет вам избежать ошибок на пути создания удивительных по красоте информационно емких Hi-Res stamp.

ЧТО ДОЛЖЕН УЗНАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ О СВОЕЙ ПЕЧАТИ

Как я уже говорил, простановка оттиска Hi-Res stamp требует особой аккуратности. Облегчить жизнь пользователю позволяет применение self-inking stamp. Вы будете удивлены, но не у каждого получится с первой попытки проставить качественный оттиск. Требуется чуть-чуть более легкое, более четкое обращение с self-inking stamp. Всего лишь “чуть-чуть”, но это “чуть-чуть” надо почувствовать. После небольшой тренировки, после 10-20 попыток ваш клиент получит устойчивый навык пользования собственной печатью, и она будет всегда радовать его своей несказанной красотой. Приобрести этот навык, поверьте, гораздо проще, чем научиться пользоваться китайскими палочками для еды.

Помогите вашему клиенту подобрать правильную self-inking stamp для Hi-Res stamp. Распространение Hi-Res stamp требует установления более высоких требований к качеству и точности изготовления self-inking stamp. Мы проводили многочисленные эксперименты с различными моделями self-inking stamp, прежде, чем добились успеха.

Если речь идет о печати, выполняющей удостоверительную функцию, более того, о печати со средствами защиты от подделки, не забудьте напомнить вашему клиенту, чтобы он не оставлял ее без присмотра. Какой смысл защищать печать от подделки, если любой может воспользоваться ею без ведома хозяина!

Я говорил в этой статье об изготовлении клише печатей с помощью лазерной гравировки и пользе применения self-inking stamp. Но нельзя забывать о красконаполненных печатях. Современные технологии изготовления красконаполненных печатей имеют большую перспективу, в том числе и в области создания Hi-Res stamp, прежде всего, благодаря возможности достижения очень высокого разрешения. Мы проводили эксперименты с красконаполненными печатями с разрешением 1200-2400 точек на дюйм и получили неплохие результаты. Однако некоторые особенности красконаполненных печатей не позволяет нам пока выйти за рамки эксперимента.

Для получения качественного оттиска Hi-Res stamp необходим плотный равномерный прижим клише к бумаге. Для рельефной непористой печати предпочтительно даже делать микро задержку в момент простановки оттиска. Оттиск получается четкий, чернила полностью воспроизводят рисунок на бумаге. Подобная задержка при применении красконаполненной печати может иметь пагубные последствия. Чернила постоянно поступают из пористой резины в момент соприкосновения печати и документа. Если чуть передержать, то оттиск просто может превратиться в чернильное пятно. Пользователю сложнее выработать навык простановки оттиска красконаполненной Hi-Res stamp. Если конструкция оснастка для красконаполненных печатей, будет дозировать время контакта и силу прижима клише к поверхности документа, то ситуация может измениться к лучшему.

ПЕЧАТЯМ С ВЫСОКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ ВРЕДНО ЛЕЖАТЬ БЕЗ ДЕЛА

Оттиск Hi-Res stamp становится от частного употребления только лучше. Единствено клише периодически следует очищать мягкой щеткой от бумажной пыли, забившейся в рельеф. Для этой цели хорошо подходит обыкновенная зубная щетка.

Первые оттиски Hi-Res stamp могут быть не вполне четкими пока клише не приработается к штемпельной подушке, находящейся внутри self-inking stamp. Также если новая печать долго лежала без использования первые несколько оттисков могут быть излишне плотными. Это происходит из-за накопления внутри рельефа клише излишков чернил выдавленных из штемпельной подушки. Как уже говорилось многие штемпельные подушки содержат слишком много чернил для Hi-Res stamp.

Для того чтобы избежать описанных выше проблем, после изготовления Hi-Res stamp нужно проставить несколько десятков оттисков для приработки клише к подушке. Следует также предупредить заказчика, что при редком использовании Hi-Res stamp, а также после замены подушки следует произвести контрольный оттиск перед тем как ставить печать на документ. Это мелочи, но будет корректным предупредить о них заказчика, чтобы неопытное применение не испортило его впечатление о Hi-Res stamp.