Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Печати с воспроизведением государственного герба российской федерации

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ФОРМА, РАЗМЕРЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Предисловие

  1. Разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом полиграфии (ОАО ИНПОЛ). Внесен Научно-техническим управлением Госстандарта России.
  2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 24 декабря 1999 года № 707-ст.
  3. Введен впервые.

ГОСТ Р 51511-99
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные положения, форму, размеры и технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, применяемым федеральными органами государственной и исполнительной власти, иными федеральными органами и учреждениями, а также требования к их изготовлению, использованию и замене.

Стандарт не распространяется на печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, используемые в документах, удостоверяющих личность, пропусках и визовых документах, а также на металлические печати.

2. Основные положения

2.1. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации применяют федеральные органы государственной и исполнительной власти, иные федеральные государственные органы и учреждения, определенные Положением о Государственном гербе Российской Федерации. Использование печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации другими учреждениями и предприятиями не допускается.

2.2. Изготовление печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляют только полиграфические и штемпельно-граверные предприятия, имеющие выданные в установленном порядке лицензии на этот вид деятельности и сертификат, удостоверяющий возможность изготовления указанного вида продукции.

2.3. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (далее – гербовые печати) изготавливают по заказу федеральных органов государственной и исполнительной власти, иных федеральных государственных органов и учреждений (далее – юридических лиц), определенных Положением о Государственном гербе Российской Федерации. При заказе за подписью руководителя юридического лица вместе с эскизом печати прилагают выписку из учредительных документов юридического лица с полным и сокращенным (если таковое предусмотрено) наименованием.

2.4. Юридическое лицо может иметь один экземпляр гербовой печати. При необходимости по решению руководителя юридического лица допускается изготовление дополнительных экземпляров гербовых печатей. При утере гербовых печатей изготавливают их дубликаты.

2.5. Ответственность за организацию учета, хранения и применения гербовых печатей возлагается на использующие их федеральные органы государственной и исполнительной власти, иные федеральные государственные органы и учреждения, определенные Положением о Государственном гербе Российской Федерации.

3. Определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. печать: Устройство, содержащее печатную форму и предназначенное для нанесения на бумагу оттисков этой формы.

3.2. оттиск: Изображение печатной формы на бумаге.

3.3. мастичная печать, печать: Печать, печатная форма которой выполнена в виде клише, закрепленного на печати и предназначенного для нанесения оттиска штемпельной краской на бумаге.

3.4. печать с воспроизведение Государственного герба Российской Федерации: печать, имеющая в центре клише печати зеркальное отображение Государственного герба Российской Федерации и используемая исключительно для подтверждения (удостоверения) подлинности управленческих документов, подписанных должностными лицами федеральных органов государственной и исполнительной власти, иных федеральных государственных органов и учреждений, определенных Положением о Государственном гербе Российской Федерации.

3.5. штемпельная краска: Специальное красящее вещество, предназначенное для нанесения оттисков на бумагу с помощью клише печати.

3.6. штемпельная подушка: Материал, несущий в своем объеме штемпельную краску, которая переносится на печатающие элементы клише печати при его контакте со штемпельной подушкой.

3.7. печатающий элемент: Участок клише печати, воспринимающий штемпельную краску и передающий ее на бумагу.

3.8. пробельный элемент: Участок клише печати, не воспринимающий штемпельную краску и не передающий ее на бумагу.

4. Технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации

4.1. Гербовые печати изготавливают круглой формы (рис.1)1

4.2. Минимальный диаметр клише гербовой печати – 40+1 мм, максимальный диаметр – 45–1 мм. По внешнему кольцу обода клише гербовой печати ограничивается окружностью толщиной 1,3+0,1 мм, содержащей повторяющийся микротекст «Российская Федерация» в негативном начертании (белый текст на черном фоне). В повторяющемся микротексте слова «Российская Федерация» допускается частично заменять наименованием предприятия – изготовителя печати.

В центре печати расположено зеркальное изображение Государственного герба российской Федерации, которое должно соответствовать Положению о нем.

4.2.1. Цифровое изображение герба для изготовления печатей хранится в закодированном виде в органе по лицензированию и передается организациям, получившим лицензию на изготовление гербовых печатей и сертификат. При воспроизведении герба допускаются его изменения только в части линейного масштаба. Минимальный размер изображения Государственного герба должен вписываться в окружность диаметром 14+1 мм.

4.2.2. Криптозащита файла изображения, применяемая при использовании цифрового изображения Государственного герба Российской федерации, а также используемое программное обеспечение при макетировании и форматировании печатей должны исключать возможность извлечения цифрового изображения герба.

4.2.3. Вокруг герба на расстоянии 1-0,1 мм располагается повторяющийся по окружности микротекст «Российская Федерация» в позитивном начертании (черный текст на белом фоне).

4.3. Между концентрическими окружностями с позитивным и негативным микротекстами располагаются концентрические строки информационного опля. во внешней и последующих строках информационного поля по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются полное наименование юридического лица в именительном падеже и в скобках – его краткое наименование (если таковое имеется). При наличии у юридического лица вышестоящей организации ее краткое, а при отсутствии – полное наименование располагаются перед полным наименованием юридического лица.

В нижней части информационного поля против часовой стрелки симметрично относительно вертикальной оси клише печати размещается вспомогательная информация о гербовой печати: • номер гербовой печати (если гербовая печать изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати; • буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры 1 для первого дубликата печати. На рисунке 1 запись «2Д-II» означает, что оттиск произведен вторым дубликатом второй гербовой печати юридического лица.

4.4. Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах и помещается в круглых скобках после полного. Наименование на иностранном языке воспроизводится в тех случаях, когда оно установлено в учредительных документах и пишется после наименования на русском языке.

4.5. Гербовые печати должны быть изготовлены таким образом, чтобы при их проверки и использовании на документе оставался четкий оттиск всех элементов изображения. Насыщенность и цветовой тон всех участков оттиска должны быть равномерными. Не допускаются визуально различимые: выдавливание краски за края печатных элементов, недопечатки и непропечатки, искажения деталей изображения на оттиске, а также смазывание и стирание.

4.6. В оттиске должны проявля

4.7. Специальные требования к упаковке, маркировке и транспортированию гербовых печатей не предъявляются.

5. Технические требования к сырью, материалам, покупным изделиям, используемым для изготовления и применения печатей с воспроизведением Государственного герба России

5.1. Требования к материалу для изготовления печатей

5.1.1. Печать изготавливают из материала, обеспечивающего выполнение требований настоящего стандарта в полном объеме. При изготовлении клише печати используют резину, предназначенную для лазерной гравировки или другие материалы с техническими показателями, соответствующими этой резине.

5.1.2. В резине для изготовления клише недопустимо присутствие раковин визуально различимых в лупу с 15-кратным увеличением, визуально различимых вздутий, растрескиваний и коробленности. Набухание резины в водно-спиртовых смесях не должно превышать 5% массы при любых концентрациях спирта, относительное удлинение резины на разрыв должно быть не менее 200%. Толщина резины для изготовления клише – не менее 2+0,2 мм. Резина при обработке должна позволять гравировку на глубину от 0,25 до 1,8 мм.

5.2. Требования к штемпельной подушке и штемпельной краске.

5.2.1. Штемпельная подушка и штемпельная краска должны обладать характеристиками, обеспечивающими выполнение требований настоящего стандарта.

5.2.2. При получении оттиска на мелованной и немелованной бумаге впитывание и высыхание штемпельной краски на поверхности бумаги должно происходить не более чем на 10 с без остаточного отмарывания и обладать устойчивостью к смазыванию и стиранию.

5.2.3. Штемпельная краска после получения оттиска на мелованной и немелованной бумаге не должна изменять визуально различимую цветовую насыщенность при дневном свете и комнатной температуре в защищенном и не защищенном от прямых солнечных лучей месте, а также геометрические характеристики изображения и характеристики элементов защиты.

6. Технические требования к клише печати, изготовленной из резины

6.1. Минимально допустимая высота букв шрифта на информационном поле клише печати 3+0,1 мм. Ширина штрихов знака шрифта – не менее 0,1+0,01 мм.

6.2. Угол наклона боковых поверхностей печатающих элементов по отношению

6.3. Глубина пробельным элементов соответствует размерам этих элементов согласно таблице 1. Таблица 1 — Соотношение размера и глубины пробельных элементов (в мм)

Размер пробельного элемента Глубина пробельного элемента
от 0,03 до 0,1 от 0,1 до 0,25
от 0,1 до 0,15 от 0,25 до 0,35
от 0,15 до 0,5 от 0,35 до 0,8
от 0,5 до 5,0 от 0,8 до 1,2
от 5,0 от 1,2 до 1,8

6.4. После изготовления клише печати поверхность печатающих элементов должна быть гладкой, царапины и рубцы должны быть визуально различимы только через лупу 15-кратного увеличения.

7. Технические требования по защите печатей с воспроизведением Государственного герба России от подделки

7.1. Гербовые печати должны нести в себе не менее четырех обязательных элементов защиты от подделки.

7.2. Обязательными элементами защиты гербовых печатей от подделки являются: Микротексты типа «белый текст на черном фоне», расположенные по внешнему кольцу обода печати. Размер букв микротекста от 0,5 до 0,8 мм.

7.2.1. Микротекст типа черный текст на белом фоне», выполненный в виде разделительного кольца, отделяющего строки текста информационного поля от изображений Государственного герба. Размер букв микротекста от 0,5 до 0,8 мм.

7.2.2. Наличие линий толщиной 0,8+0,01 мм.

7.2.3. Наличие элементов с полутоновым растром линиатурой не ниже 80 линий на сантиметр.

7.3. Для повышения защиты от подделки гербовых печатей по требованию заказчика могут применяться дополнительные элементы защиты, в том числе:

7.3.1. Специально разработанные для текстовой части печатей шрифты, при этом допускается изменение отдельных букв шрифта, внесение в шрифт в контрольных точках печати дефектов, имитирующих естественные дефекты резины.

7.3.2. Визуально неразличимое изменение геометрических пропорций печати, придание им неправильной формы.

7.3.3. Внесение в изображение печати растровых полей с различными углами растрирования от 7о до 15о и линиатурой растра не менее 100 линий на сантиметр и плотностью не более 20% с различной формой растровых точек.

7.3.4. Внесение в изображение печати скрытых элементов защиты, позволяющих идентифицировать изготовителя печати и устройство, на котором данная печать была изготовлена.

7.3.5. Использование радужных голограмм для нанесения герба и окружности с микротекстом и кинеграммой. Устройство для их нанесения и клише должны быть объединены в одном техническом средстве, при этом оттиск печати и тиснение голограмм должны проводиться одномоментно. Предельно допустимая разность углов поворота изображения герба с микротекстом относительно мастичного оттиска в любых оттисках на документах, изготовленных с помощью одного и того же технического средства, не должна превышать 0,5о . Нумерация голограмм должна быть выполнена лазерным нумератором.

7.4. Дополнительные средства защиты гербовых печатей от подделки не должны допускать возможности их воспроизведения на устройствах для изготовления печатей с более низкой разрешающей способностью.

7.5. Разрешающая способность оборудования для изготовления гербовых печатей должна быть не менее 800 точек на сантиметр.

7.6. Для повышения сохранности оттисков гербовых печатей, в том числе передаваемых для архивного хранения, допускается ламинирование документов, на которых ставится гербовая печать

7.7. Для контроля за изготовлением и использованием гербовых печатей допускается без уведомления заказчика введение дополнительных элементов защиты, наличие которых не может быть проконтролировано визуально.

7.8. Предприятия, имеющие лицензию и сертификат на изготовление гербовых печатей, предоставляют информацию о применяемых ими способах защиты печатей по запросам компетентных органов.