Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Печати — ровесники денег

Дмитрий Князев
MIM, декабрь, 2001

Человечество имеет многовековую историю использования и изготовления как денег, так и печатей. К сожалению, человечество также имеет очень большой опыт подделки и денег и печатей.

Но надо сказать, что у денег в этом смысле судьба более благополучная. Новейшие достижения в металлообработке, а затем в полиграфии использовались для того, чтобы защитить монеты и банкноты от незаконного тиражирования. Количество средств защиты денег от подделки постоянно росло. Сегодня банкноты XVIII века выглядят такими же беззащитными на фоне современных 100 долларов, как конный гвардеец времен Войны за независимость по сравнению с танком ABRAMS M1A1.

Печати с тех пор изменились мало. Не буду утверждать, что изготовление печатей стояло на месте — появились новые технологии изготовления клише, новые материалы, новое оборудование. Но эти новшества коснулись в основном процесса производства и применения печатей, но на внешнем виде оттиска печати это никак не отразилось. У меня в коллекции есть печати конца XIX века, клише которых были изготовлены из резины, металла, кожи. Рисунок их оттиска мало отличается от оттисков современных печатей —как будто не было последних 100-120 лет.

Однако если прежде изготовление клише печати требовало от гравера, резчика большого опыта, а изготовление точной копии было под силу только редким мастерам, то сегодня ситуация иная. Используя сканер, любой может ввести оттиск печати в компьютер, доработать его в графическом редакторе и получить дубликат клише из полимера или резины. Отличить оттиск, полученный с помощью такого дубликата от оттиска оригинального клише для неспециалиста практически не реально. В итоге может быть нанесен ущерб и владельцу печати и другим людям.

Мы реально смотрим на эту проблему. Мы вынуждены признать ее существование. Как профессионалы в области изготовления печатей мы осведомлены обо всех тонкостях производства. Поэтому мы должны информировать наших клиентов об известных нам фактах и постараться предложить им хорошее решение, которое позволит избежать им проблем в будущем.

ПРОСТОТА — ХУЖЕ ВОРОВСТВА

Смысл этой русской пословицы заключается в том, что недальновидность, непредусмотрительность может нанести больший вред, чем злой умысел. Это очень точно характеризует ситуацию с печатями и штампами.

Мы заметили, что очень многие печати и штампы, применение которых имеет финансовые последствия, имеют простой рисунок. Это обстоятельство значительно упрощает задачу поддельщиков. Чем проще изображение на печати или штампе, чем менее оно насыщено деталями, тем меньше шансов у поддельщика совершить ошибку при дублировании, тем сложнее выявить подделку.

То, что эксперт может исследовать документ и установить, был ли он подделан, является слабым утешением. Эксперт-криминалист, как правило, вступает в игру, когда преступление уже совершено и стоит задача компенсации ущерба и наказания виновных.

Хотелось бы до этого не доводить, тем более, что приходится сталкиваться с ситуациями, когда даже эксперт признает свое бессилие.

1

Мы рекомендуем нашим клиентам включать в печать сложные графические изображения, иногда полутоновые. Современные технологии изготовления клише позволяют создавать печати с насыщенным рисунком, с мелкими деталями. Взгляните на рис. 1 как изменилось изображение двуглавого — символа России — на печатях.

Вот еще несколько требований государственного стандарта к печатям с изображением герба России (рис. 2):

2

инверсный микротекст (белый текст на темном фоне) с высотой букв 0,002 до 0,003 дюйма;

микротекст с высотой букв от 0,002 до 0,003 дюйма;

наличие линий с толщиной 0,003 дюйма;

элементы с полутоновым растром линиатурой не ниже от 80 до 100 линий на дюйм.


Далеко не каждая технология изготовления клише печатей может удовлетворить этим жестким требованиям. Мы используем в своей работе лазерный гравер с разрешением 1016 точек на дюйм и проводим эксперименты с flash-камерой, используя негативы с разрешением от 1200 до 2400 точек на дюйм.

3

Если заказчику не приходит в голову, какое изображение он хотел бы внести в печать, то можно ограничиться сложным растровым фоном, имитирующим разные эффекты — пламя, облака, дерево и т.д. Точно повторить такой рисунок в дубликате печати путем сканирования оригинального оттиска практически не возможно.

4Для того, чтобы сделать задачу поддельщика еще более сложной, мы рекомендуем нашим клиентам использовать бланки документов, имеющие рисунок из мелких точек в месте, где должен быть проставлен оттиск печати. Цвет, размер и плотность точек на бланке должны быть подобраны так, чтобы визуально оттиск печати легко распознавался, но при сканировании точки на бланке и точки на оттиске безнадежно перемешивались. Это значительно затрудняет изготовление копии клише печати на основе оттиска оригинала.


 

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

В России законодательство отводит печатям большое значение. Печати вместе с подписью дают документу правовую силу. Осознавая свою ответственность перед заказчиком, мы стараемся не только качественно изготовить печать, но и помогаем заказчику организовать ее безопасное использование.

Мало изготовить печать, над дублированием которой поддельщику придется поломать голову. Надо предусмотреть удобное средство контроля подлинности оттиска для самого владельца печати или его партнеров. Опять приведу пример с деньгами. И американское и российское правительства тратят не мало усилий, чтобы население хорошо знало, как выглядят американские доллары и русские рубли. Какие средства защиты используются при изготовлении банкнот и где они расопложены. Эти знания позволяют населению выступить в роли первичного контролера подлинности денег. Благодаря этим знаниям, американец никогда не примет синюю 3-х долларовую купюру, а русский откажется от 20-ти рублевой банкноты. С печатями все несколько сложнее.

Мы проводили следующий эксперимент. Мы изготовили печать и показали ее 20 участникам эксперимента с просьбой запомнить ее. После этого мы изготовили новую печать, незначительно отличающуюся от прежней диаметром и использовали другую гарнитуру шрифта. На следующий день продемонстрировали оттиски новой печати этой же группе людей с просьбой подтвердить тот же это оттиск или новый. Результат оказался ожидаемым — 19 из 20 не заметили того, что печать изменилась. Когда же мы каждому продемонстрировали оба оттиска — старый и новый одновременно — каждому его ошибка стала очевидной. Вы можете провести такой эксперимент сами и убедиться что человек, оценивая документ, сравнивает оттиск печати на нем не с точным эталоном, а с некоторым образом, хранящимся в его памяти. Согласитесь, что этот метод нельзя признать надежным.

При изготовлении печати мы рекомендуем нашим заказчикам заказать у нас пленку, на которую нанесены одно либо два эталонных изображения оттиска печати. Шаблон изготовлен с разрешением не менее 2400 точек на дюйм. С помощью этого шаблона легко убедиться, что исследуемый оттиск соответствует оригиналу. Достаточно наложить на него шаблон и вращать его до совмещения рисунка на шаблоне с рисунком на оттиске. В случае обнаружения отличий, мы рекомендуем обратиться к специалистам для проведения более серьезного анализа. 5

Такой шаблон владелец печати передает либо сотрудникам своих филиалов, либо партнерам, с которыми постоянно работает. При поступлении документов сотрудник при ознакомлении с ними использует контрольный шаблон чтобы проверить оттиск печати. Этот метод не исключает использования других средств защиты, которые могут быть внесены в бланки с помощью полиграфических печатных процессов. Я с удовольствие продолжу рассказ о средствах защиты оттисков печати от несанкционированного копирования и средствах оперативного контроля подлинности оттиска, используемые в борьбе с мошенниками. Также буду признателен за ваши замечания и ваши отзывы по данной проблеме.

6