Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Печати нотариуса — надежное прикрытие.

Дмитрий Князев
«Нотариальный вестник», сентябрь 2002

Последние 10 лет в России были богаты переменами. В 1993 году в России появился частный нотариат. Годом раньше, в 1992 году с милиции были сняты функции по выдаче разрешений на изготовление печатей и штампов, открытию штемпельно-граверных предприятий и контролю за их деятельностью. Как грибы после дождя стали появляться частные мастерские по изготовлению печатей.

Пути-дорожки ровесников – частных нотариусов и частных печатеизготовителей – часто пересекаются. Нотариусы даже не подозревают, какой сладкий кусок хлеба они обеспечивают изготовителям печатей. Дело не в том, что нотариусы потребляют огромное количество печатей и штампов, благодаря чему мастера содержат свои предприятия. Гораздо больший интерес для печатеизготовителей представляют личные печати нотариусов, а точнее, возможность изготавливать их дубликаты. Делают они это так искусно, что зачастую ни сам нотариус, ни криминалисты не могут отличить оттиск поддельной печати от оттиска настоящей.

Нотариусы – профессиональные юристы с многолетним стажем. Когда-то, во время учебы, в курсе криминалистики они проходили признаки подделки оттисков печатей. Но этим знаниям, по меньшей мере, лет 20. Приемы подделки печатей стали совсем иными. К сожалению, даже современные учебники криминалистики не отражают в полной мере того, как ныне подделываются печати. Как следствие, доверие к оттиску печати нотариуса снизилось из-за того, что пропала возможность удостовериться в его подлинности.

Но ситуация не безнадежна. Соревнование пушек и брони существовало всегда. Новые приемы подделки печатей подтолкнули к созданию новых средств защиты оттиска и способов идентификации его подлинности. Ниже мы рассмотрим основные приемы имитации оттиска печати нотариуса, которыми пользуются мошенники, и способы того, как им противостоять.

1-й способ. Экономный

Рис. 1 Комплект самонаборной печати и изображение герба. Стоимость в магазине всего набора – около 300 рублей.
Рис. 1

Комплект самонаборной печати и изображение герба. Стоимость в магазине всего набора – около 300 рублей.

Этим приемом пользуются самые ленивые поддельщики. Сегодня в любом магазине канцелярских принадлежностей можно приобрести комплект самонаборных печатей. Для “изготовления” печати нотариуса подойдет комплект для одно-круговой печати (см. рис 1). Дополнительно приобретается пластина с изображением герба Российской Федерации, предназначенная для встраивания в печать. Быстро, за 5 минут с помощью пинцета, который входит в комплект, набирается текст печати.

Оттиск самонаборного клише можно отличить от оттиска подлинной печати нотариуса. Легко это сделать в том случае если два оттиска – оригинальный и имитацию — поместить рядом. Однако если возможности сравнения нет, то неискушенный человек может быть введен в заблуждение.

К качеству оттиска самонаборной печати претензий, как правило, нет. В нем отсутствует несоответствие размера и конфигурации знаков типографскому шрифту, нет скорописных вариантов отдельных букв, всюду одинаковая конфигурация одноименных знаков, имеющихся в тексте. В нем не встречается извилистость, угловатость, сдвоенность штрихов, неодинаковые ширина штрихов и способ их окончания, перерывы в соединительных штрихах. Трудно предположить, что современный преступник допустит грамматические, синтаксические или смысловые ошибки в тексте печати нотариуса. Иногда может наблюдаться едва заметная неравномерность в расстоянии между буквами и словами, несимметричное размещение текста.

Совет

Для предотвращения возможности имитации оттиска следует включать в печать нотариуса элементы, которые не “по зубам” самонаборным печатям. С этой целью Центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ рекомендует использовать в печатях

Отсутствие указанных элементов выдает самонаборную печать “с головой”. Однако этот прием эффективен в том случае, если контролер осведомлен о том, как должен выглядеть оттиск подлинной печати. Заинтересованные лица должны быть поставлены в известность относительно облика печати нотариуса, так же как в случае выпуска новых банкнот население информируется о внешнем виде новых купюр.

2-й способ. Молодежный.

В то время как родители в их возрасте били стекла из рогаток и привязывали кошкам на хвосты консервные банки, представители поколения Пепси подделывают оттиски печатей с помощью компьютера и цветного принтера. Для них документ с печатью – атавизм старой докомпьютерной эпохи, подделать его – это демонстрация своего превосходства над бумажными традициями предков. Лозунг “Без бумажки ты букашка…” устарел – каждый сам способен создать для себя необходимую бумажку.

Конечно, наивно было бы рассматривать распространение подделки оттисков печатей с помощью цветной компьютерной распечатки как конфликт отцов и детей. Чаще за этими действиями стоят конкретные экономические мотивы, новое поколение очень прагматично. Вот пример откровения в интернете одного из таких “мастеров”:

Stamp — программа для подделки ЛЮБЫХ видов печатей!
Создает круглые, квадратные, прямоугольные и др. Сотворенная вами печать может быть тут же сохранена в формате BMP или распечатана в любом (указанном вами) месте листа A4! Лично мне она очень помогла, надеюсь, что и Вам тоже, так что скачивайте не раздумывая.

С имеющегося в распоряжении поддельщика документа оттиск печати сканируется (вводится в компьютер). С помощью специальной программы – графического редактора — изображение оттиска вычищается от случайно попавших деталей: фрагментов подписей или текста. Затем образ печати распечатывается на фальшивом документе с помощью цветного принтера.

Внешне оттиск такой “печати” выглядит очень естественно. Но выявить такую подделку достаточно просто. Достаточно взглянуть на печать через 10-кратное увеличительное стекло. При увеличении видно, что изображение сформировано не штемпельной краской с помощью клише печати, а состоит из множества мелких точек красного, голубого и желтого цвета. Именно путем смешения этих чернил цветной принтер создает изображение на бумаге. Наиболее явно подделку выдают красные точки, которых не может быть в оттиске подлинной печати. Чем более сложный рисунок заложен в печать, тем более явно выявляется неоднородность цвета подделки. Особенно она заметна при воспроизведении растровых рисунков.

Рис. 5 Контрольная лупа и оттиск проекта печати нотариуса Калифорнии, которая содержит скрытое изображение MOIRIGHT™.
Рис. 5

Контрольная лупа и оттиск проекта печати нотариуса Калифорнии, которая содержит скрытое изображение MOIRIGHT™.

Не раз приходилось слышать мнение, что нотариус не будет рассматривать через лупу оттиск сомнительной печати, что он, дескать, не эксперт. Очень жаль, если чувство благоразумия не преодолеет привычку. Технический прогресс передал в руки мошенников мощные средства для воспроизведения копий документов, в то же время данное человеку природой средства контроля – зрение — лучше не стало. Полагаться только на остроту глаз уже не достаточно, чтобы быть уверенным, что перед вами действительно оттиск печати надо прибегнуть к помощи компактного увеличительного стекла. Как бы убедительно не выглядело изображение печати то, что оно изготовлено цветным принтером однозначно говорит о подделке документа.

Совет

Обнаружить имитацию оттиска печати с помощью распечатки на цветном принтере будет проще, если:

  1. в печати использованы микротекст, инверсный микротекст и растровые рисунки;
  2. для затруднения сканирования (ввода изображения печати в компьютер) лучше не ставить оттиск печати нотариуса на белый лист. Рекомендуется использовать бланки, на которых предусмотрено специальное место для оттиска печати. На этом месте фон бланка должен быть сформирован с помощью мельчайших точек. Поддельщику после сканирования не удастся отделить изображение печати от фона бланка без потери качества будущего изображения печати;
  3. использовать в печатях кроме обычных чернил чернила со специальными свойствами, например, ультрафиолетовые. Для того, что проконтролировать такой оттиск, подойдет обычный детектор валюты. А вот злоумышленнику уже не удастся отсканировать невидимое глазу изображение. Таким образом, вам легко будет выявить принтерную распечатку оттиска, даже не прибегая к помощи увеличительного стекла.
Рис. 6 Оттиск MOIRIGHT™ печати с дополнительными ультрафиолетовыми метками. Под УФ-лампой проявляется невидимый при обычном освещении текст. (Фотосъемка проводилась без вспышки.)
Рис. 6

Оттиск MOIRIGHT™ печати с дополнительными ультрафиолетовыми метками. Под УФ-лампой проявляется невидимый при обычном освещении текст. (Фотосъемка проводилась без вспышки.)

3 способ. Профессиональный

В отличие от юного поколения опытные поддельщики не удовлетворяются отсканированным и отретушированным компьютерным изображением оттиска печати. Используя этот прототип, с помощью компьютерных программ они пытаются воссоздать оригинал-макет печати в том виде, как его создал автор оригинала. Затем по этому макету изготавливается новое клише печати. Уровень подделки может быть достаточно высоким, в зависимости от квалификации “мастера”, параметров имеющегося оборудования для изготовления печатей, качества используемых расходных материалов.

Оттиск печати-близнеца внешне может быть очень похож на оттиск оригинальной печати и по рисунку и по цвету штемпельной краски. Непрофессионалу трудно выявить отличия в оттисках, особенно если оригинальная печать не была снабжена средствами идентификации подлинности оттиска.

Для противостояния профессиональным поддельщикам нужно использовать все возможные средства. Многие из них мы описали выше — это микротекст, инверсный микротекст, сложный растровый фон, специальные чернила, специальные бланки, затрудняющие сканирование оттиска печати.

Аналогично тому, как при производстве денег используются новейшие достижения техники, изготавливать современные печати следует по технологиям XXI века. Эффективным средства защиты от дублирования клише печатей является технологии построения скрытых изображений MOIRIGHT™. Такие печати изготавливаются на высокотехнологичном оборудовании, которое в большинстве своем недоступно поддельщикам печатям. Проверка оттиска печати осуществляется с помощью специального контрольного шаблона (см. рис.7-9).

Очень постаравшись, злоумышленник может изготовить дубликат печати, но выявить оттиск подделки будет очень легко. При наложении контрольного шаблона в оттиске подлинной печати проявляется скрытое в нем изображение. Для подстраховки стоит убедиться с помощью увеличительного стекла, не принтерная ли имитация оттиска печати перед нами.

Итак, сегодня поддельщики используют более совершенные средства для изготовления копий печатей, чем 20 лет назад. Уже никто не режет клише из каблука и не рисует печать на ластике, на вооружении у мошенников стоит современная компьютерная техника. Однако выявить подделку можно, если внести в печать средства идентификации подлинности оттиска и не забывать проверять их наличие в оттисках на документах.

Печать – древнейшее изобретение человека. По мнению историков, люди начали пользоваться печатью раньше, чем научились писать. Удостоверительная функция печати закреплена в нормативных документах многих стран, в том числе в законодательстве Российской Федерации о нотариате.

Разработка средств защиты печатей от подделки продолжается, на подходе печати с информационной матрицей, новые инфракрасные штемпельные краски. Важно, чтобы нотариусы знали о том, как сегодня можно защитить их печати, чтобы оттиски этих печатей надежно охраняли документы, заверенные нотариусом.