Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Печать нотариуса — средство защиты или оружие нападения?

Дмитрий Князев
«Нотариальный вестник»
Апрель 2002

У задержанного изъяты печати нотариуса из Сочи, воинской части и отдела социального обеспечения администрации Тольятти…

В Москве все необходимое, т.е. нотариальный банк, печать нотариуса, образцы подписей последних, голографическую наклейку и спецчернила, можно купить на 100-150 у.е. или
сделать заказ под ключ…

В 70% поддельных оттисков печатей нотариусов при внимательном визуальном осмотре специалистами не усматривались признаки подделки…

Мошенники при помощи поддельных бланков и печатей (а бывает, что и при помощи подставного нотариуса) оформляют липовый договор о купле-продаже…

У него были чистые бланки и печати БТИ, печати нескольких нотариусов, печати многих ЖКО Омска, бланки копий лицевых счетов, штампы…

Проще всего подделать печать РЭУ, немного сложнее — штампы нотариуса и печати органа государственной регистрации…

Однако как было установлено в ходе расследования, реквизиты нотариуса, включая его гербовую печать, были поддельные…

Они нашли малокалиберную винтовку, 158 патронов, бронежилет, печать одного из нотариусов Москвы (сейчас идет проверка, фальшивая она или украдена)…

Сообщения из милицейской хроники полны тревоги. Наряду с наркотиками и оружием правоохранительные органы все чаще изымают у преступников дубликаты печатей и
штампов нотариусов.

Нотариат глубоко проник в жизнь общества. Оформление сделок с имуществом повсеместно производится при участии нотариуса. Но ни одна бочка меда не обходится без
своей ложки дегтя. Рост числа экономических преступлений задевает и российский нотариат. Большинство преступлений, совершаемых с применением подложных
документов, были бы не возможны без использования фальшивых печатей нотариусов. Эксперты-криминалисты констатируют, что сегодня подобных фальшивок становится все
больше и больше.

В первую очередь благоприятные условия для производства поддельных печатей созданы благодаря отсутствию федерального законодательства, определяющего порядок
изготовления и учета печатей. Однако применение поддельных печатей нотариусов достигло значительных масштабов, в том числе, благодаря беззаботности самих нотариусов. В ряде случаев подобную беззаботность трудно отличить от преступной халатности.

Можно с уверенность сказать, что невозможно бороться с подделкой печатей нотариусов без участия самих нотариусов. Конечно, нет речи о том, чтобы привлекать нотариусов в
состав групп захвата. Их вклад в борьбу с преступниками должен состоят в другом — нотариусам следует внимательно отнестись к тому, чем они владеют. К своей личной
печати.

Итак, почему печати нотариусов становятся сначала легкой добычей, а затем опасным оружием в руках преступников? Ответ на этот вопрос мы постараемся дать в этой статье.

1. ПРОСТОЙ РИСУНОК ПЕЧАТИ

1Прежде присутствие герба уже служило надежным средством защиты печати от подделки. Изготовить такую печать мог только мастер высокой квалификации, и было таких спецов не много. Но даже самый искусный гравер не способен был создать точную копию гербовой печати.


Ситуация резко изменилась с появлением компьютера. Компьютер не только позволил упростить изготовление печатей, он дал возможность поддельщикам создавать высокоточные дубликаты клише печатей. Эта операция в рекламных объявлениях скромно называется «восстановление печатей по оттиску».

2

Традиционное изображение двуглавого орла в печати уже не является препятствием для преступников, вооруженных компьютером. Герб можно воссоздать с оттиска печати нотариуса или найти в Internet. Применение такого изображения позволяет изготовить за 15- 20 минут дубликат печати нотариуса, если она не имеет специальных средств защиты. Именно такой результат был зафиксирован экспертами-криминалистами на семинаре, который проводит наше агентство.

3

2. ПРИМЕНЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ ПЕЧАТЕЙ.

Существует немало свидетельств необыкновенной производительности некоторых нотариусов. Несколько сотен нотариальных действий за день говорят не только о том, что свершивший их нотариус – кандидат в книгу рекордов Гиннеса. Этот факт свидетельствует о том, что этот нотариус использует несколько экземпляров личных гербовой печати.

В частности, известны неоднократные случаи обращения московских нотариусов к «своим» печатеизготовителям с просьбой изготовить дубликат личной печати, после замены печатей на новые в апреле 2001 года. С точки зрения таких горе-нотариусов любая защита их печатей от подделки не благо, а препятствие для расширения бизнеса.

3. ПРИМЕНЕНИЕ ЧИСТЫХ ЛИСТОВ ИЛИ БЛАНКОВ С ОТТИСКОМ ПОДЛИННОЙ ПЕЧАТИ.

Оттиск печати на чистом листе – подарок для поддельщика. Специалистами заметили, что печать на пустом бланке ставиться особенно тщательно – для «достоверности». Завладев таким бесценным образцом, фальсификатор без особых хлопот сканирует оттиск в компьютер. Затем, на основе его электронной копии, с помощью программы графического редактора, он делает оригинал-макет будущего дубликата печати. Изготавливается копия клише за 5 минут, как правило, с помощью общедоступной фотополимерной технологии.

4. ОТСУТСТВИЕ В ПЕЧАТЯХ СРЕДСТВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДЛИННОСТИ ОТТИСКА.

Человек, конечно, царь природы, но и он не совершенен. Например, ему не под силу однажды взглянув на оттиск печати, затем по памяти обнаружить подделку по отличиям в мелких деталях. Как правило, процедура «сличения оттиска печати», упоминаемая в различных инструкциях, сводится к тому, что должностное лицо удовлетворяется лишь наличием оттиска, не имея возможности его проверить.

Средства идентификации подлинности оттиска разрабатываются при изготовлении самой печати. Они могут быть различными, созданы с применением различных технологий. Для выявления идентификационных признаков применяются специальные инструменты – разнообразные модели контрольных шаблонов, ультрафиолетовые светильника, инфракрасные детекторы, метрические лупы и др. средства.

5. НЕОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ ПЕЧАТИ.

4Отмена лицензирования деятельности по изготовлению печатей позволяет любому владельцу фотополимерной камеры делать печати нотариуса. Согласно существующему законодательству (точнее, благодаря его отсутствию) печатеизготовитель не обязан требовать у заказчика подтверждения, что он действительно является нотариусом и имеет право на личную гербовую печать.

В сложившейся ситуации выбор изготовителя печатей нотариуса имеет большое значение. Изготовление печатей должно проходить централизовано, например, через нотариальную палату. Договор должен предусматривать следующие обязательства со стороны печатеизготовителя:

6. ОТСУТСТВИЕ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ ПЕЧАТЕЙ НОТАРИУСОВ

Остаются неурегулированными многие вопросы, связанные с порядком изготовления, учета, хранения, замены печатей нотариусов. Любой беспорядок на руку мошенникам – в хаосе труднее выявить их преступные действия.

Первой ласточкой стала Московская городская нотариальная палата, утвердившая в феврале 2001 положение «О личной печати нотариуса московского городского нотариального округа». Этот документ вносит некоторую определенность в порядок изготовления печатей нотариусов Москве. С помощью системы «Консультант» с этим примером может познакомиться любой желающий.

КАЛИФОРНИЯ – ШТАТ МИЛЛИОНИРОВ И НОТАРИУСОВ

В Америке — стране, в которой без юриста не обходится ни один шаг, – печати нотариусов без внимания не остаются. Вот что говорит об этом Notary Public Handbook штата Калифорния– официальное печатное издание, публикующее все законы, имеющие отношение к деятельности нотариуса на территории штата:

Печать Нотариуса

5У каждого нотариуса должна быть официальная печать, используемая в его работе. Печать должна храниться под замком в определенном надежном месте, под непосредственным личным контролем нотариуса, и никого другого. Нотариус не имеет права сдавать печать работодателю в случае ухода с работы, вне зависимости от того, была ли эта печать оплачена работодателем. Нельзя передавать печать и никакому другому лицу.

Закон требует, чтобы оттиск печати воспроизводился фотографическим способом, поэтому почти все нотариальные печати – резиновые; между тем, нотариус имеет право пользоваться также рельефной печатью в дополнение к резиновой. Предписанные законом требования к печати нотариуса следующие:

Многие документы, подлинность которых подтверждена, можно впоследствии зарегистрировать. Регистратор не имеет права регистрировать документ с неразборчивой нотариальной печатью.

Нотариусов предупреждают, что они должны следить за тем, чтобы оттиск печати был отчетливым. Все элементы оттиска должны быть легко различимы. Оттиск не следует проставлять поверх подписей или каких-либо элементов печатного текста или изображения. Документ, заверенный неразборчивым оттиском, может быть отвергнут регистратором, и это может причинить неудобства и повлечь дополнительные расходы, как для нотариуса, так и для его клиента.

НОТАРИУС НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОТАРИАЛЬНУЮ ПЕЧАТЬ И ЗВАНИЕ НОТАРИУСА НИ ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ, КРОМЕ ОКАЗАНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ УСЛУГ (Правительственный кодекс, параграф 8207)

По истечении срока полномочий нотариуса его печать должна быть уничтожена во избежание ее незаконного использования другим человеком. Если же полномочия нотариуса были объявлены недействительными, он обязан передать печать государственному секретарю для уничтожения, в соответствии с решением о недействительности полномочий нотариуса.

А вот некоторые положения Правительственного кодекса Калифорнии, касающиеся изготовления печатей нотариуса:

8207.2. Производство, изготовление дубликатов и продажа печатей; процедуры и нормативы выпуска печатей; сертификаты, дающие право на операции с печатями

  1. Не санкционированные государственным секретарем производство, изготовление дубликатов, продажа и выставление на продажу нотариальных печатей запрещены.
  2. Государственный секретарь должен выдать разрешение с порядковым идентификационным номером каждому изготовителю или продавцу печатей, уполномоченному изготавливать или продавать нотариальные печати. Государственный секретарь имеет право установить плату за выдачу такого разрешения, но плата не должна превышать фактическую себестоимость такого разрешения.
  3. Государственный секретарь должен разработать сертификат, санкционирующий приобретение нотариальной печати у уполномоченного продавца.
  4. Такой сертификат должен быть защищен от подделок и должен включать порядковый идентификационный номер.

8207.3. Сертификат, дающий право получения печати; право обеспечить нотариуса печатью; утерянные, поврежденные и по другим причинам непригодные печати

  1. Государственный секретарь должен выдавать сертификаты, дающие нотариусу право получить официальную нотариальную печать.
  2. Продавец или изготовитель имеет право обеспечить нотариуса печатью только по предъявлении нотариусом сертификата, дающего право получить печать.
  3. Продавец печатей должен отметить на сертификате факт предъявления сертификата и идентификационные номера предъявленных нотариусом сертификатов.
  4. У продавца должна остаться копия сертификата, а оригинал, на котором должен быть проставлен образец оттиска выданной нотариусу печати, должен быть передан государственному секретарю для засвидетельствования правильности и для регистрации. Государственный секретарь должен разработать процедуры и нормативы для передачи ему продавцами сертификатов, дающих право нотариусу получить печать.
  5. Нотариус, официальная печать которого оказалась утерянной, уничтоженной, сломанной, поврежденной, или непригодной по какой-либо другой причине, должен незамедлительно сообщить по почте или вручить письменное уведомление государственному секретарю. Государственный секретарь должен в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления, в случае подачи соответствующего прошения со стороны нотариуса, выдать последнему сертификат, дающий право получить новую печать взамен утраченной.

Итак, борьба с подделкой печатей нотариусов ведется на всех континентах. В ней есть и победы и поражения. На последнем семинаре по проблеме подделки печатей эксперты налоговой полиции отметили, что после замены печатей московских нотариусов на печати MOIRIGHT, практически не встречались случаи подделки новых печатей. В тоже время, криминалисты зафиксировали увеличение за последнее время числа документов, заверенных поддельными печатями подмосковных нотариусов.

Нельзя победить тараканов в отдельно взятой квартире. Можно очистить дом, только если все жильцы объединятся. О методах защиты оттисков печатей нотариусов и средствах идентификации подлинности оттиска мы можем продолжить разговор в следующем выпуске.