Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Остановить мошенника

Молли Миллер
Marking Industry Magazine, октябрь 2003, С. 12–16

Когда мы производим или продаем маркирующие устройства, мы не просто снабжаем покупателей печатями и штемпельной краской – мы производим продукцию, которая может быть использована в противозаконных целях!

Мы, производители и продавцы маркирующих устройств, должны сознавать свою ответственность перед клиентами, друг перед другом и пред государственными службами безопасности за то, чтобы наша продукция не была использована для изготовления поддельных документов.

Такие документы как банковские карточки социального обеспечения, водительские права, свидетельства о браке, паспорта, виды на жительство, сертификаты, дающие иностранцам право заниматься трудовой деятельностью, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти, дипломы об образовании и многие другие – все они могут быть подделаны. Подделка документов угрожает нашему делу и безопасности всего общества. К важнейшим из орудий изготовления поддельных документов относятся печати, штемпельная краска и ламинаторы – товары, которые мы производим и продаем.

Со стороны производителя маркирующих устройств безответственно принимать заказ на изготовление печати, не оценив правомерность этого заказа, особенно если заказ исходит от лица, не являющегося постоянным клиентом или клиентом, обслуживаемым в кредит. Мы, производители, можем быть привлечены к ответственности за изготовление или хранение печатей, использованных в подделке документов. Мы обязаны обучить своих сотрудников выявлять попытки использования нашей продукции для подделки документов. Мы также обязаны принять все меры, которые позволят предотвратить незаконное использование произведенных нами товаров.

За многие годы работы в области производства маркирующих устройств я узнала ряд характерных признаков, по которым можно заподозрить заказчика в попытке получить печать, специальную штемпельную краску или красящие вещества для незаконного использования.

Признаки, по которым можно узнать этих заказчиков

Они ищут компании-печатеизготовители от малых до средних, полагая, что в небольшой компании сотрудники плохо обучены выявлять злоумышленников. К сожалению, во многих случаях они оказываются правы.

“КРАСНЫЙ СВЕТ”

“СОВЕТЫ”

Обучите Ваших сотрудников

Если Вы или Ваши сотрудники склонны считать, что мошенничество – это не ваша проблема, я посоветовала бы Вам пересмотреть свои взгляды и постараться проявить заботу о Вашем клиенте, Вашем деле и Вашей стране. Продукты, которые мы производим, способны изменить любой документ от свидетельства о рождении до водительских прав и диплома об образовании. Имея возможность заверить документ поддельной печатью, злоумышленник может совершить самые разные преступления.

Мои сотрудники хорошо обучены выявлять подозрительные заказы. Прежде чем выполнять заказ, мы всегда принимаем его, оцениваем его содержание и наводим справки в соответствующих инстанциях. Мы делаем именно так, потому что знаем: если мы просто откажемся выполнить заказ, мошенники обратятся в другую фирму и, скорее всего, получат то, к чему стремятся! Наконец, у нас есть специальный архив, который мы называем “Нехорошие люди”, где хранятся поучительные примеры незаконных заказов и заказов, сделанных в противозаконных целях. Материалы такого архива послужат хорошим наглядным пособием для обучения Ваших сотрудников.