Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Москва Распоряжение мэра №392-рм от 17.04.1998 об использовании изображения герба города Москвы, наименований «правительство Москвы», «мэрия Москвы», «Москва» на бланках документов, печатях, штампах, удостоверениях и вывесках органов исполнительной власти города и организаций городского подчинения

Распоряжение Мэра г. Москвы
17 апреля 1998 г. N 392-РМ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ГЕРБА ГОРОДА МОСКВЫ, НАИМЕНОВАНИЙ «ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ», «МЭРИЯ МОСКВЫ», «МОСКВА» НА БЛАНКАХ ДОКУМЕНТОВ, ПЕЧАТЯХ, ШТАМПАХ, УДОСТОВЕРЕНИЯХ И ВЫВЕСКАХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА И ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ

В целях унификации бланков документов, печатей, штампов, удостоверений и вывесок органов исполнительной власти города и организаций городского подчинения, а также в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Устава города Москвы, положениями Законов города Москвы «О гербе и флаге города Москвы» и «О Правительстве Москвы»:

1. Утвердить Основные требования к использованию изображения герба города Москвы, наименований «Правительство Москвы», «Мэрия Москвы», «Москва» на бланках документов, печатях, штампах, удостоверениях и вывесках органов исполнительной власти города и организаций городского подчинения (приложение).

2. Управлению организационно — методического обеспечения работы с документами Мэрии:

2.1. Осуществлять оказывать методическую помощь и осуществлять согласование образцов бланков документов, печатей, штампов органов исполнительной власти Москвы.

2.2. изготовление образцов бланков документов, печатей, штампов Мэрии.

2.3. До 1 июня 1998 г. сформировать и осуществлять ведение альбома бланков документов должностных лиц Мэрии и структурных подразделений аппарата Мэрии.

3. Управлению по вопросам государственной службы и кадров Мэрии, Московскому региональному аналитическому центру по согласованию с советником Мэра и Правительства Москвы по вопросам экономической безопасности до 1 июля 1998 г. разработать образцы удостоверений органов исполнительной власти города и требования для изготовления удостоверений организаций городского подчинения.

4. Финансово — хозяйственному управлению Мэрии:

4.1. Осуществлять изготовление бланков документов, печатей и штампов Мэрии на основании разработанных Управлением организационно — методического обеспечения работы с документами Мэрии образцов бланков документов, печатей и штампов.

4.2. Осуществлять изготовление удостоверений Мэрии на основании образцов удостоверений, разработанных в соответствии с п. 3 настоящего распоряжения.

5. Московской регистрационной палате при регистрации юридических лиц требовать документы, удостоверяющие право на использование наименования «Москва» в фирменных наименованиях юридических лиц, и информировать регистрируемые юридические лица о недопустимости использования изображения герба города Москвы и наименований «Правительство Москвы», «Мэрия Москвы» на бланках документов, печатях, штампах, удостоверениях и вывесках.

6. Обязать органы исполнительной власти и организации городского подчинения в срок до 31 октября 1998 г. привести в соответствие с требованиями данного распоряжения бланки документов, печати, штампы, удостоверения и вывески. Органам исполнительной власти до 31 октября 1998 г. представить в Управление организационно — методического обеспечения работы с документами Мэрии для согласования образцы бланков документов, разработанные с учетом требований данного распоряжения.

7. Рекомендовать районным Управам в своей работе использовать утвержденные распоряжением Мэра Москвы от 29 декабря 1997 г. N 1019-РМ «Об обеспечении деятельности районных Управ в городе Москве» образцы бланков документов, печатей, штампов и вывесок.

8. Заместителям Премьера Правительства Москвы Петрову А.В. и Росляку Ю.В. принять меры к ускорению рассмотрения в Московской городской Думе проектов законов города Москвы «О московской городской символике» и «О введении сбора за право использования московской символики».

9. Принять к сведению, что Московская регистрационная палата готовит проект постановления Правительства Москвы «О порядке изготовления, хранения печатей и штампов».

10. Внести изменения в п. 5 Инструкции о порядке использования изображений герба и флага города Москвы юридическими и физическими лицами в коммерческих целях, утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 26 ноября 1997 г. N 924-РМ «Об утверждении Инструкции …», изложив его в следующей редакции: «Запрещается использование изображений герба и флага города Москвы на бланках документов, печатях, штампах, вывесках юридическими лицами (за исключением органов представительной и исполнительной власти, органов местного самоуправления), а также индивидуальными предпринимателями».

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на управляющего делами Мэрии Коробченко В.А.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 17 апреля 1998 г. N 392-РМ

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИЗОБРАЖЕНИЯ ГЕРБА ГОРОДА МОСКВЫ, НАИМЕНОВАНИЙ «ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ», «МЭРИЯ МОСКВЫ», «МОСКВА» НА БЛАНКАХ ДОКУМЕНТОВ, ПЕЧАТЯХ, ШТАМПАХ, УДОСТОВЕРЕНИЯХ И ВЫВЕСКАХ* ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА И ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ

1. Установить, что бланк документа, печать, штамп, удостоверение и вывеска органа исполнительной власти и организации городского подчинения должны быть унифицированы в части использования изображения герба города Москвы, наименований «Правительство Москвы», «Мэрия Москвы», «Москва».

2. Использование изображения герба города Москвы или его основного элемента — Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия, — допускается:

Примеры использования изображения герба города Москвы на бланках документов даны в приложениях 1-7 (здесь и далее по тексту — ссылка на приложения к данному приложению).

3. Использование изображения герба города Москвы или его основного элемента разрешается в строгом соответствии со статьями 3, 4, 5 Закона города Москвы «О гербе и флаге города Москвы».

3.1. При многоцветном воспроизведении герба города Москвы или его основного элемента не допускается искажение установленных Законом города Москвы «О гербе и флаге города Москвы» цветовых сочетаний.

3.2. При одноцветном воспроизведении герба города Москвы или его основного элемента разрешается использование любого цвета насыщенного тона.

3.3. Любое изображение на бланках документов, печатях, штампах, вывесках и удостоверениях Святого Георгия Победоносца, поражающего копьем Змия, не соответствующее описанию герба города Москвы, является искаженным изображением герба города Москвы.

4. Написание наименования органа исполнительной власти города и организации городского подчинения на бланках документов, печатях, штампах и вывесках должно соответствовать их учредительным документам (положениям, уставам, правовым актам о создании), а также в установленных законом случаях содержать указание на их организационно — правовую форму (см. приложения 1-10).

5. При наличии официально зарегистрированной эмблемы (герба, логотипа) организации городского подчинения имеют право использовать их на своих бланках документов, печатях, штампах, удостоверениях и вывесках.