Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Москва Приказ председателя московской регистрационной палаты №17 от 20.01.1999

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
МОСКОВСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА
ПРИКАЗ от 20 января 1999 г. N 17

В целях улучшения работы городского Реестра печатей приказываю:

1. Утвердить Инструкцию для филиалов МРП о порядке утверждения эскизов печатей и штампов в новой редакции (приложение).

2. Приложение 2 к приказу МРП от 10.01.99 N 4 считать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Председатель МРП
И.А. Александров

Приложение
к приказу МРП
от 20 января 1999 г. N 17

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ФИЛИАЛОВ МРП О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ЭСКИЗОВ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ

Для утверждения эскизов печатей и штампов вновь образуемых юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, а также в случае изменения наименования (в т.ч. организационно — правовой формы), ведомственной принадлежности, реорганизации, вновь регистрируемых индивидуальных предпринимателей, а также индивидуальных предпринимателей, проходящих перерегистрацию в связи с изменением фамилии, в дополнение к пакету документов, представляемых на регистрацию, в филиал Московской регистрационной палаты должны быть представлены следующие документы:

1. Заявление на бланке установленного образца о выдаче разрешения на изготовление печати/штампа, содержащее эскиз печати/штампа (далее — заявление), — в 3 экземплярах. Бланк должен быть заполнен машинописным текстом. Эскиз печати (штампа) выполняется методом компьютерной графики (допускается выполнение эскиза печати (штампа) методом чертежной графики).

2. Документ, подтверждающий полномочия исполнительного органа (кроме индивидуальных предпринимателей).

3. При наличии в эскизе печати (штампа) средств визуальной индивидуализации (кроме Государственного герба Российской Федерации и герба города Москвы) — нотариально заверенная копия свидетельства Роспатента о регистрации товарного знака либо знака обслуживания (либо лицензионного договора, либо договора об уступке товарного знака/знака обслуживания).

4. Документ, подтверждающий факт оплаты стоимости утверждения эскиза печати (штампа) и внесение оттиска печати (штампа) в городской Реестр печатей.

Примечание. При подаче заявления о выдаче разрешения на изготовление печати (штампа) в Центр по ведению городского Реестра печатей в дополнение к вышеперечисленным документам должен быть представлен один из следующих документов о государственной регистрации:

Срок рассмотрения заявлений в ЦГРП — в течение 3 рабочих дней.

При соответствии представленного к утверждению эскиза печати (штампа) требованиям действующего законодательства, а также требованиям, предъявляемым МРП к оформлению эскиза печати (штампа), эскиз печати (штампа) утверждается за подписью руководителя филиала МРП и скрепляется гербовой печатью соответствующего филиала МРП.

Два бланка заявления с утвержденным эскизом печати (штампа) выдаются одновременно с временным свидетельством о регистрации (со свидетельством о регистрации изменений). Для индивидуальных предпринимателей — одновременно со свидетельством о регистрации.

Один бланк заявления с утвержденным эскизом печати (штампа) вместе с представленными документами скрепляются степлером и передаются филиалом в Центр по ведению городского Реестра печатей.

При несоответствии представленного к утверждению эскиза печати (штампа) требованиям действующего законодательства и требованиям, установленным МРП, излагаются основания отказа в утверждении представленного эскиза печати (штампа) на бланке МРП «Письмо» в 3 экземплярах за подписью руководителя филиала МРП. Исходящий номер присваивается в соответствии с записями в журнале выдачи регистрационных документов филиала.

1 экземпляр отказа в утверждении эскиза печати (штампа) и 1 экземпляр заявления выдаются на руки ответственному за регистрацию юридического лица, обособленного подразделения юридического лица, ответственному за регистрацию изменений в учредительные документы, индивидуальному предпринимателю.

1 экземпляр отказа в утверждении эскиза печати (штампа) и 1 экземпляр заявления приобщаются к регистрационному делу юридического лица, обособленного подразделения юридического лица, индивидуального предпринимателя.

1 экземпляр отказа в утверждении эскиза печати (штампа) и 1 экземпляр заявления приобщаются к регистрационному делу печати юридического лица, обособленного подразделения юридического лица, индивидуального предпринимателя.

При отказе в регистрации юридического лица (обособленного подразделения юридического лица, индивидуального предпринимателя) заявление и все представленные документы возвращаются вместе с учредительными документами юридического лица (обособленного подразделения юридического лица, индивидуального предпринимателя).

Уничтожение печатей и штампов, изготовленных до вступления в силу распоряжения Мэра Москвы от 25.08.98 N 843-РМ, осуществляется в порядке, установленном приказом председателя Московской регистрационной палаты от 03.03.94 N 18, по адресу: ул. Милашенкова, д. 10 (ст. м. «Тимирязевская»).

Уничтожение печатей и штампов, изготовленных после вступления в силу распоряжения Мэра Москвы от 25.08.98 N 843-РМ, осуществляется в Центре по ведению городского Реестра печатей.

ВНИМАНИЕ!

Право на использование печати с воспроизведением изображения Государственного герба РФ (в т.ч. с воспроизведением в виде главной фигуры двуглавого орла) имеют:

1. Федеральные органы государственной власти (в соответствии с Указом Президента РФ «О Государственном гербе РФ» от 30.11.93 N 2050).

2. Государственные унитарные предприятия и государственные учреждения федеральной собственности (в случае указания в учредительных документах на право использования печати с воспроизведением изображения Государственного герба РФ).

3. Образовательные учреждения (кроме дошкольных), имеющие государственную аккредитацию, выдающие документы государственного образца о полученном образовании (в соответствии с п. 2 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» в редакции от 13.01.96 N 12-ФЗ).

4. Предприятия и организации, имеющие в соответствии с законами РФ, постановлениями Правительства РФ и указами Президента РФ государственный статус.

Право на использование печати с воспроизведением изображения герба г. Москвы (в том числе с воспроизведением изображения основного элемента герба — Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия, а также с размещением отдельных элементов украшения вокруг геральдического щита) имеют:

1. Органы представительной и исполнительной власти города (в соответствии со ст. 6 Закона города Москвы «О гербе и флаге г. Москвы» от 01.02.95 N 4-12).

2. Органы местного самоуправления (в соответствии со ст. 5 распоряжения Мэра Москвы от 26.11.97 N 924-РМ).

Запрещается использование изображения герба г. Москвы юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, кроме случаев, когда законодательными и иными правовыми актами г. Москвы предусмотрено разрешение на их использование (п. 16 распоряжения Мэра Москвы от 17.04.98 N 392-РМ).