Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Молдова Постановление правительства республики Молдова №294 от 17.03.1998. Положение о регулировании деятельности по изготовлению печатей.

О выполнении Указа Президента Республики Молдова
N 406-II от 23 декабря 1997 года
С дополнением, внесенным Постановлением Правительства
N 389 от 08.04.98 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
N 294 от 17 марта 1998 года

Во исполнение Указа Президента Республики Молдова N 406-II от 23 декабря 1997 г. «О некоторых мерах по обеспечению финансовой дисциплины» Правительство Республики Молдова ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

Положение о регулировании деятельности по изготовлению печатей (приложение N 3);

……

7. Установить, что все физические и юридические лица на территории Республики Молдова, независимо от формы собственности и вида деятельности, имеющие печати, обязаны в 3- месячный срок подать в установленном порядке заявку на изготовление печатей в соответствии с требованиями Положения, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

8. Министерству внутренних дел:

9. Выдача разрешений на изготовление печатей осуществляется за плату в размере, установленном Министерством экономики и реформ и Министерством финансов, по предложению Министерства внутренних дел. Средства, полученные органами внутренних дел от выдачи разрешений на изготовление и уничтожение печатей, перечисляются на специальный текущий счет Министерства внутренних дел и используются на покрытие расходов, связанных с оформлением и учетом этих разрешений.

Премьер-министр
Республики Молдова
Ион ЧУБУК

Приложение N 3
к Постановлению Правительства
Республики Молдова
N 294 от 17 марта 1998 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПЕЧАТЕЙ

I. Общие положения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Молдова N 406-II от 23 декабря 1997 г. и регулирует деятельность органов внутренних дел по контролю за изготовлением, использованием и уничтожением печатей, а также деятельность экономических агентов, получивших лицензии в данной области.

2. Установить, что право на осуществление деятельности по изготовлению печатей предоставляется экономическим агентам Министерством внутренних дел путем выдачи соответствующих лицензий.

3. Лицензия является официальным документом, выдаваемым в соответствии с законом на срок до трех лет, которым подтверждается способность и эксклюзивное право его владельца осуществлять деятельность по изготовлению печатей в условиях, обеспечивающих заказчикам их высокое качество и надежность.

4. Изготовление и уничтожение печатей допускается только на основании разрешений органов внутренних дел и в соответствии с настоящим положением.

II. Надзор и контроль за изготовлением печатей

5. При осуществлении функций по надзору и контролю за изготовлением печатей в соответствии с требованиями действующего законодательства органы внутренних дел имеют право:

a) выдавать лицензии на осуществление деятельности по изготовлению печатей;
b) требовать у лицензированных экономических агентов представления соответствующих документов и письменных или устных сведений о деятельности по изготовлению печатей;
с) осуществлять контроль за деятельностью предприятий (мастерских) по изготовлению печатей, за обеспечением сохранности оборудования и готовых печатей;
d) представлять лицензированным экономическим агентам предписания об обязательном устранении выявленных нарушений;
е) осуществлять проверки порядка использования печатей;
f) принимать иные меры, предусмотренные законодательством.

6 Экономические агенты, получившие лицензии на изготовление печатей обязаны:

а) своевременно и неукоснительно выполнять решения и предписания органов внутренних дел;
b) представлять органам внутренних дел отчеты и сведения о своей деятельности в порядке и в сроки, установленные этими органами;
с) представлять по требованию органов внутренних дел подлинники документов, письменные и устные сведения и разъяснения, иные данные, необходимые для осуществления функций по надзору и контролю.

Необходимость соблюдения коммерческой тайны не освобождает экономических агентов от обязанности представлять требуемую информацию. III. Порядок лицензирования предприятий (мастерских) по изготовлению печатей

7. Деятельность по изготовлению печатей регламентируется Министерством внутренних дел, которое устанавливает число экономических агентов, наделенных исключительным правом осуществления деятельности в данной области, и предоставляет соответствующие лицензии по форме, утвержденной Постановлением Правительства Республики Молдова N 110 от 2 февраля 1998 г.

8. Лицензия на осуществление деятельности по изготовлению печатей подписывается министром внутренних дел и заверяется гербовой печатью.

9. Для получения лицензии в Министерство внутренних дел представляются следующие документы:

а) заявление, в котором сообщаются название и организационно-правовая форма экономического агента, юридический адрес (местонахождение), текущий расчетный счет и соответствующий банк, фискальный код;
b) свидетельство о регистрации в Государственной регистрационной палате и устав, в котором указывается вид деятельности, на который заявляется лицензия;
с) описание условий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящего положения;
d) заключение комиссии, состоящей из представителей органов внутренних дел, пожарного и санитарного надзора, заинтересованного предприятия (учреждения), о пригодности помещения, выделенного для размещения предприятия (мастерской) по изготовлению печатей;
е) план размещения цехов и служб предприятия (мастерской) по изготовлению печатей с краткой пояснительной запиской;
f) список сотрудников предприятия (мастерской) по изготовлению печатей, подписанный его руководителем.

При перемене адреса предприятия (мастерской) по изготовлению печатей, смене ответственного лица, изменении состава сотрудников немедленно сообщается в территориальный комиссариат полиции, осуществляющий контроль за функционированием предприятия (мастерской). Ответственность за изготовление и учет печатей, за представление всех необходимых сведений возлагается на руководителя соответствующего предприятия (мастерской);

g) квитанция об оплате пошлины за выдачу лицензии (представляется после принятия решения о ее выдаче).

Все требуемые документы представляются в оригинале и в копиях для оформления дела и учета.

10. Предприятия (мастерские) по изготовлению печатей должны размещаться в охраняемых изолированных помещениях, обеспечивающих сохранность оборудования, сырья, готовых изделий и исключающих возможность проникновения посторонних лиц в производственные цехи и участки.

По окончании рабочего дня производственные цехи, участки, склады, стол приема заказов и выдачи готовых изделий закрываются и опечатываются. Окна нижних этажей оборудуются металлическими решетками.

11. Все предприятия (мастерские) по изготовлению печатей должны иметь: стол приема заказов и выдачи готовых изделий; цех или участок по набору текстов по оригиналам (эскизам) заказчика; цех или участок по изготовлению изделий. Цех или учас ток по набору текста, цех или участок по изготовлению изделий должны разме щаться в изолированных помещениях. Стол приема заказов и выдачи готовых изделий в каждом случае утверждается органом внутренних дел.

12. Материалы, шрифты, оборудование, приспособления предприятия (мастерской) по изготовлению печатей регистрируются в книге учета шрифтов, оборудования и приспособлений.

IV. Пользование печатями. Выдача разрешений на изготовление печатей

13. Пользование печатями с Государственным гербом Республики Молдова разрешается высшим и местным органам государственной власти и государственного управления, судебным органам, органам прокуратуры, нотариальным конторам, высшим и средним учебным заведениям, а также организациям, предприятиям и учреждениям, которым в соответствии с законодательством Республики Молдова предоставлено такое право.

14. Организация, предприятие или учреждение может иметь только один экземпляр гербовой печати.

С разрешения министра или руководителя соответствующего ведомства допускается изготовление дополнительно гербовой печати с цифрой «2», а учреждения Национального банка и Сберегательного банка Молдовы с разрешения президента Национального банка Молдовы могут иметь более двух гербовых печатей с соответствующими цифрами. Они могут пользоваться при надобности также круглыми, треугольными, овальными, угловыми и прямоугольными печатями.

15. Организации, предприятия и учреждения, указанные в пункте 13 настоящего положения, пользуются простыми круглыми или овальными печатями с эмблемой или без нее. Этим организациям, предприятиям и учреждениям разрешается иметь более двух простых круглых или овальных печатей с соответствующими цифрами. В случае необходимости они могут иметь треугольные, угловые и прямоугольные печати.

16. Врачи могут пользоваться простой круглой печатью с эмблемой или без нее.

17. Предприятия (мастерские) по изготовлению печатей при наличии у заказчика разрешения соответствующих органов внутренних дел принимают заказы на изготовление печатей следующих видов:

а) круглые печати с изображением Государственного герба Республики Молдова;
b) простые печати: круглые, овальные, треугольные, угловые и прямоугольные.

18. Перечисленные в пункте 17 настоящего положения печати выдаются заказчику вместе со свидетельством печати , в котором указываются: наименование предприятия-производителя, юридический адрес, техническая характеристика печати с изложением текста, геометрическое расположение эмблемы, знаков и символов, условные ошибки, иные технические признаки, обеспечивающие защиту печати от подделки . Свидетельство содержит типографский номер из шести цифр, оттиски изготовленной печати в оригинале, заверяется печатью и подписывается директором предприятия-изготовителя.

19. Дубликат свидетельства печати хранится на предприятии (в мастерской), которое ее изготовило, вместе с документами, на основании которых она была изготовлена.

20. Остальные печати и другие изделия: пломбиры, факсимиле, штампы без наименования учреждения, предприятия, а также с сокращенным наименование заказчика (печати для опечатывания шкафов, штампы бирок на продукцию с указанием грузоотправителя, грузополучателя, подписные штампы для утверждения технических чертежей, штампы входящей и исходящей корреспонденции, инвентарные штампы) — изготавливаются предприятиями (мастерскими) по изготовлению печатей без разрешения органов внутренних дел, но обязательно на основании заявок, подписанных руководителями организаций, предприятий и учреждений, для которых эти изделия изготавливаются.

21. Для получения разрешения на изготовления печатей руководители организаций, предприятий и учреждений представляют в орган внутренних дел ходатайство, а физические лица — заявление. В ходатайствах и заявлениях указывается, для чего необходимы печати (изготавливаются впервые, в связи с переименованием, в связи с износом и т.д.), тип и количество требуемых печатей. 22. К ходатайствам и заявлениям прилагаются:

(1) Для изготовления гербовых печатей:
а) образцы (эскизы) в двух экземплярах, утвержденные Национальным терминологическим центром;
b) выписка из устава, свидетельство и копия свидетельства о регистрации организации, предприятия, учреждения в Государственной регистрационной палате при Министерстве юстиции;
c) копия приказа министра, руководителя ведомства о предоставлении права на пользование такими печатями, выписка из постановления Правительства Республики Молдова;
d) соглашение и копия постановления о переименовании (при изготовлении печати в связи с переименованием).

(2). При изготовлении простых печатей:
а) образцы (эскизы) в двух экземплярах, заверенные Национальным терминологическим центром;
b) свидетельство и копия свидетельства о регистрации организации, предприятия, учреждения в Государственной регистрационной палате при Министерстве юстиции.

В случае замены печатей в связи с переименованием, изменением адреса к ходатайствам и заявлениям прилагается соглашение о производстве таких изменений, зарегистрированное в Государственной регистрационной палате при Министерстве юстиции. Старые печати сдаются органам внутренних дел, которые выдают квитанцию установленного образца, подтверждающую их уничтожение.

(3). При изготовлении печатей для врачей:
а) образцы (эскизы) в двух экземплярах, заверенные Национальным терминологическим центром;
b) копия диплома, а для врачей, занимающихся деятельностью по оказанию медицинской помощи на основании лицензии, выданной Министерством здравоохранения, — лицензия и ее копия.

(4). Центральные и местные органы публичного управления, судебные органы, органы прокуратуры и нотариальные конторы прилагают к ходатайствам на изготовление печатей только образцы (эскизы), заверенные Национальным терминологическим центром.

23. Разрешения на изготовление и уничтожение печатей выдаются в установленном порядке Министерством внутренних дел.

V. Описание и изготовление печатей

24. Изображение Государственного герба помещается на печатях в соответствии с Законом N 337- XII от 3 ноября 1990 г. «О Государственном гербе Республики Молдова».

25. Печати с изображением Государственного герба Республики Молдова изготавливаются круглой формы. В середине круга помещается изображение Государственного герба, а по окружности печати — наименование министерства, ведомства, затем наименование управления и наименование структурного подразделения.

26. Простая печать изготавливается круглой, овальной, треугольной, угловой и прямоугольной формы.

(1). На простых печатях организаций, о которых сказано в пункте 15 настоящего положения, указывается:
а) на круглой печати (по окружности) — наименование министерства, ведомства, затем структурного подразделения, а в середине — назначение печати (канцелярия, отдел кадров, для рецептов и т. д.);
b) на прямоугольных и угловых печатях — в верхней части «Республика Молдова», затем наименование министерства, ведомства, структурного подразделения;

(2). На простых печатях иных организаций, предприятий, учреждений указывается:
а) на круглой печати (по окружности) — наименование населенного пункта, организационно- правовая форма, а в середине — наименование и государственный регистрационный номер организации, предприятия, учреждения;
b) на прямоугольной и угловой печати — в верхней части «Республика Молдова», затем организационно-правовая форма и наименование организации, предприятия. На угловой печати указывается текущий расчетный счет, наименование банка, фискальный код, юридический адрес организации, предприятия, учреждения.

27. В тексте печатей, перечисленных в пункте 17 настоящего положения мелким шрифтом обязательно указывается наименование министерства, предприятия, юридический адрес или иные сведения о владельце печати.

28. Печати изготавливаются в соответствии с разрешением, выданным органом внутренних дел, следующих размеров: печать круглой формы с текстом: на одном языке — диаметром 17-38 мм; на двух языках — диаметром 30-40 мм; печать круглой формы с текстом на трех языках — диаметром 40-50 мм; треугольная печать — 45х45х45 мм; овальная печать — диаметром 25х42 мм.

29. В случае утраты печати руководители организаций, предприятий, учреждений обязаны принять меры к их обнаружению, сообщив об этом в территориальный комиссариат полиции.

30. Разрешение на изготовление печатей взамен утерянных выдается на общих основаниях по истечении 10 дней с момента подачи заявления об утрате. К заявлению прилагается объявление об утере печати (печатей), опубликованное в Официальном мониторе Республики Молдова.

31. Печати, изготовленные взамен утерянных, должны содержать в тексте букву «Д» (дубликат).

VI. Порядок хранения печатей

32. В организациях, на предприятиях, в учреждениях печати хранятся в металлических шкафах и сейфах наравне с секретными документами, а их учет ведется в специальных книгах. Запрещается хранить печати в служебных столах, ящиках, передавать их на хранение лицам, не имеющим на это права, носить их в карманах одежды.

33. В случае обнаружения оригинала печати он передается органу полиции для уничтожения. Запрещается параллельное использование оригинала и дубликата печати.

34. Ответственность и контроль за соблюдением режима хранения печатей, а также за законностью пользования ими возлагается на руководителей организаций, предприятий, учреждений. При смене руководителя печати передаются по акту вновь назначенному лицу. При необходимости руководители организаций, предприятий и учреждений могут приказом возложить ответственность за хранение и использование печатей на одного из подчиненных им работников.

35. По истечении надобности печати передаются в территориальный комиссариат полиции, который выдает квитанцию об их приеме и уничтожении. Изде лия из каучука режутся на мелкие части или сжигаются, а изделия из металла перерезаются двумя перекрестными линиями.

VII. Аннулирование лицензии

36. Лицензия аннулируется Министерством внутренних дел в следующих случаях:

(1) при добровольном отказе от лицензии или ликвидации предприятия (мастерской) по изготовлению печатей;

(2) при несоблюдении соответствующим экономическим агентом условий лицензии;

(3) в случае изготовления печати (печатей) без соответствующего разрешения органа внутренних дел;

(4) при установлении фактов воспрепятствования сотрудникам полиции в проведении служебных проверок на территории контролируемых объектов и в местах хранения печатей, а также при отказе предоставить им необходимые документы; в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

37. При наличии оснований для аннулирования лицензии в соответствии с подпунктами (2) и (5) пункта 36 настоящего положения Министерство внутренних дел уведомляет экономического агента о выявленных нарушениях.

Если в 10-дневный срок с момента получения уведомления экономический агент не устранит нарушения, являющиеся основанием для аннулирования лицензии, Министерство внутренних дел аннулирует лицензию или устанавливает срок приостановления соответствующей деятельности.

Решение об аннулировании лицензии на основании подпунктов (3) и (4) пункта 36 настоящего положения может быть принято без предварительного письменного предупреждения.

38. Министерство внутренних дел в 3-дневный срок отправляет экономическому агенту и органу местного публичного управления копию решения об аннулировании лицензии. Экономический агент имеет право обжаловать решение об аннулировании лицензии в судебную инстанцию в 3-дневный срок со дня его принятия.