Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Место печати изменить нельзя

СЕДОВ ВЛАДИМИР, КНЯЗЕВ ДМИТРИЙ
Мир Безопасности, 2001

Да что же это такое? Тут сам черт ногу сломит. И кто только понапридумывал таких печатей?
Виталий Провоторов, «Выигранное дело»

Эпоха всеобщей компьютеризации входит в свою заключительную фазу. Сегодня компьютер — не роскошь. Он стал обыденным явлением современной жизни, «средством передвижения по бездорожью экономики, политики и культуры». Новые компьютерные технологии активно подчиняют себе все сферы производства, управления и человеческих взаимоотношений. Компьютер, принтер и сканер — непременные атрибуты любого делового начинания, любого проекта и любой аферы.

Вооруженный преступник опасен. «Продвинутый» преступник или мошенник, вооруженный современной техникой, опасен вдвойне. Подделка документов в списке незаконных деяний занимает одно из лидирующих мест. Спектр подделываемых бумаг постоянно расширяется. Не последнюю роль в процессе создания фальшивого документа играет «спаситель человечества» — компьютер и его «соратники» — сканер и принтер.

ИМИТАЦИЯ ПЕЧАТИ

Как правило, чтобы сфальсифицировать документ, достаточно на вновь напечатанный. «липовый» текст поставить якобы настоящие печать и подпись. Конечно, можно попытаться изготовить клише нужной печати и сделать традиционный чернильный оттиск. Однако гораздо проще прибегнуть к услугам принтера и полностью «автоматизировать» процесс простановки фальшивых печатей.

Процесс этот прост до безобразия. С помощью сканера с настоящего, оригинального документа «считывается» изображение оттиска печати, а затем принтер просто «распечатывает» его в нужном месте на вновь созданном документе.

Если рисунок печати достаточно примитивен, незамысловат и лишен элементарных средств защиты, то на глаз подделку отличить довольно сложно. Именно поэтому «метод принтерного фальшивопечатания» получил широкое распространение.

ЦВЕТНОЙ СЛЕД

Однако на самом деле выявить фальшивый оттиск, проставленный подобным образом, столь же просто, как и подделать его. Дело в том, что для таких подделок используется струйный цветной принтер. Ведь синюю чернильную печать на лазерном или струйном принтере с черным картриджем не подделаешь. Цветной же принтер для создания любого цвета вынужден использовать различные краски в определенном сочетании и в определенной пропорции. То есть, для того, чтобы на бумаге появился некий рисунок синего цвета определенного оттенка, принтер наносит на это место множество мельчайших точек разных цветов, сочетание которых и дает нужный, запрограммированный цвет. Взяв обычное увеличительное стекло и внимательно вглядевшись в изображение оттиска печати, в случае использования цветного принтера можно увидеть, что «радикальный синий цвет» вовсе не однороден, как это было бы при применении настоящего «чернильного» клише. Он состоит из мелких красных, желтых и синих точек-крапинок. В этом случае можете поздравить себя — перед вами стопроцентная подделка. Принтер попался с поличным. Вам осталось только вынести приговор и подсчитать убытки.

1

СКРЫТОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Часто спрашивают, можно ли с помощью струйного принтера подделать оттиск печати со скрытым изображением, выполненной по технологии MOIRIGHT. (Подробнее об этих печатях мы писали в предыдущих номерах журнала «Мир безопасности»). Попытаться, конечно, можно. При наложении контрольного шаблона скрытое изображение будет смутно проглядываться. Оно будет размытым, нечетким и бледным, как осенний туман. Сразу будет понятно, что здесь что-то не так, кто-то приложил нечестную руку. Чтобы еще более обезопасить печать от возможности подделки оттиска на струйном принтере, по контуру печати можно нанести специальные химические метки, которые будут проявляться только под воздействием ультрафиолетовых лучей. Проверить такую печать элементарно просто.

Для этого достаточно иметь в своем распоряжении ультрафиолетовую лампу или обычный детектор для определения подлинности валют. Но зато такой оттиск принтеру и сканеру будет точно не по зубам.

БРАЧНЫЕ УЗЫ ПЕЧАТИ И БЛАНКА

Еще один надежный способ обезопасить документ — это простановка печати на специально подготовленное поле бланка. Если основное поле печати имеет свой растровый фон, а тот участок на бланке, куда проставляется печать (как правило, отмеченный аббревиатурой М.П.), также снабжен точечным фоном, то, накладываясь друг на друга, фоновые рисунки оттиска и бланка смешиваются. Отделить рисунок печати от рисунка бланка никакой, даже самый умный сканер будет уже не в состоянии. Следовательно, воспользоваться таким оттиском для изготовления фальшивой печати — дело нереальное и заведомо обреченное на провал. Формирование на бланке рисунка подложки под оттиск печати нельзя пускать на самотек. Иначе печать «потеряется» в полиграфических «джунглях», и процесс чтения документа превратится в разгадывание кроссворда.

На спецбланке оттиск должен читаться легко и непринужденно.

2

Основная задача простановки печати на специально подготовленное место на документе — лишить преступника возможности отсканировать оттиск и использовать его изображение как при заверении документа «методом струйного принтера», так и для изготовления дубликата клише. Если же и печать, и бланк имеют еще и скрытое изображение (выполненное по технологии MOIRIGHT), то гарантия подлинности документа составит 300%. Есть над чем задуматься!

ПОРА ЗАЩИЩАТЬСЯ

Применение подобных защитных мер более чем оправдано в тех областях, где документооборот масштабен и требует тщательного и очень быстрого контроля. Например, во время проведения различного рода выборных кампаний и референдумов одна из основных задач Центризбиркома — защита избирательных бюллетеней, а, значит, и результатов голосования от фальсификации.

Заверяют бюллетень с помощью печати. Но пока печати избирательных комиссий не могут нести удостоверительную функцию, они лишены элементарных защитных средств и зачастую сами служат объектом подделки.

На семинарах, посвященных проблеме подделки печатей, которые регулярно проводит для экспертов-криминалистов и сотрудников служб безопасности «Информационно- правовое агентство», наглядно демонстрируется процесс простановки печати «методом струйного принтера» и изготовления дубликата клише с помощью совершенно обычного компьютера, сканера и вполне доступных материалов. Так вот, отсканировать, подчистить изображение и сделать клише незащищенной печати при определенном навыке можно всего за 20 минут! О каких честных выборах может идти речь! Однако, если бы печать была снабжена средствами защиты и если бы поле бланка, предназначенное для печати, также было бы защищено, проблем у Избиркома было бы гораздо меньше.

И, кто знает, может, это отразилось бы и на нашей с вами жизни.