Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!
Внимание, вы находитесь на тестовом сайте!


Банки и подделка документов

Выступление Князева Дмитрия Александровича,
ЗАО Информационно-правовое агентство.

IV ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БАНКОВСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

Уважаемые дамы и господа, я приветствую всех участников конференции и чрезвычайно рад возможности выступить перед вами!

Хочу искренне поблагодарить организаторов за прекрасно подготовленное мероприятие. Их усилиями создана деловая и, в тоже время, непринужденная атмосфера. Этот замечательный зал как нельзя к стати подходит для подобных встреч.

И хочу искренне пожелать успеха всем участникам этой конференции.

Я предполагал, что участие Информационно-правового агентства в конференции будет вполне уместным. Однако, результат превзошел наши ожидания. Интерес, который проявляют участники конференции к спецпечатям, представленным на нашем выставочном стенде оказался, поистине, высок.

Обозначу тему своего выступления с изложения одного литературно-исторического эпизода.

Гений Шекспира нарисовал нам сложный, противоречивый и весьма неоднозначный образ датского принца Гамлета. Всей душой сочувствую его нелегкой судьбе. Однако, должен признать, что Гамлет использовал на своем пути в поисках истины средства, которые иначе как подлог, подделка документов не назовешь. Его признание в этом своему близкому другу Горацию звучит таким образом:

Гамлет И новый текст составив,
Я начисто его переписал. …
Устами короля указ гласил:
Ввиду того, что Англия наш данник
И наша дружба пальмою цветет …
Немедля по прочтении сего
Подателей означенной бумаги
Предать на месте смерти без суда
И покаянья.
Горацио Где печать вы взяли?
И Гамлет отвечает А мне и в этом небо помогло!
Со мной была отцовская, с которой
Теперешняя датская снята.
Я лист сложил, как тот, скрепил печатью
И положил за подписью назад
Как тайно подмененного ребенка…
Горацио Так Гильденстерн и Розенкранц плывут Себе на гибель?
Гамлет ами добивались. Меня не мучит совесть. Их конец – Награда за пронырство.

С Вильям Шекспир. Гамлет, принц датский (пер.Б.Пастернак), АКТ ПЯТЫЙ, 2-я сцена.

Мы помним, это поддельное письмо стало причиной казни школьных друзей Гамлета, которые отреклись от него. Нелегальный дубликат печати мог обернуться грозным оружием в умелых руках уже в XVI веке.

Надо признать, что подделка документов, заверение их фальшивой печатью, фальшивой подписью существовали задолго до событий, описываемых Шекспиром. Не Гамлет является изобретателем этого вида преступления.

В самой главной книге– в Библии, в Ветхом Завете описывается трагическая история виноградаря Навуфея Израилитянина, казненного по поддельному письму царя Ахава. Приказ о казни был состряпан Иезавель- женой царя, без его ведома.

И написала она от имени Ахава письма,
и запечатала их его печатью, и послала эти письма
к старейшинам…

В письмах она писала так:
объявите пост и посадите Навуфея и против него посадите двух негодных людей, которые свидетельствовали бы на него и сказали: «ты хулил Бога и царя»; и потом выведите его,
и побейте его камнями, чтоб он умер.

И сделали мужи города так, как писано в письмах…

ТРЕТЬЯ КНИГА ЦАРСТВ, ГЛАВА 21

Видимо подделку письма царя Ахавы следует считать первым подлогом, свершенным с целью овладения чужой собственностью – виноградником несчастного Навуфея. А Изавель – первой поддельщицей документов.

Как я понимаю, в зале присутствует немало ответственных лиц, имеющих право принятия решений. Решений, которые вызывают движения денежных средств, иных материальных ценностей от одного собственника к другому. К чему бы это не относилось – исполнению платежей, передачи акций, покупки нефти, выдачи кредитов, продажи товаров — каждое такое решение оформляется в виде документа. Документа, который дает начало реализации принятого решения в жизнь и указывает направление движения материальных ценностей.

Личная подпись подтверждает волеизявление автора документа. Обозначает его согласие с изложенным. Согласно многовековой традиции, полномочия лица подписавшего документ, его право на принятие данного решения, удостоверяются оттиском печати.

Документы с подписями и оттисками печатей разлетаются как птицы. И очень часто они или их копии, попадают в руки людей, пытливый ум которых направлен не на службу обществу, а на то, как бы что-нибудь взять у членов общества, обобрать соседа или государство. Их задача сильно упрощается тем, что абсолютное большинство документов не может устоять перед поддельщиками, вооруженными компьютером, сканером и цветным принтером.

Много сказано и много сделано для защиты бланков ценных бумаг. Много замечательных образцов можно наблюдать у различных производителей. Но обычный документооборот сегодня ничем не защищен. Много было сказано о защите электронных платежей. Действительно, следует признать, что в области защиты электронных данных сделаны большие достижения. Я убежден, будут разработаны еще более совершенные, еще более устойчивые к взлому системы передачи информации, в том числе и финансовой.

Но нельзя забывать, что сейчас там, за окнами этого замечательно зала шумит бумажный мир. Люди, по-прежнему, обмениваются между собой информацией тем способом, который им дала природа. Они используют, они читают и оформляют документы на бумаге. Именно бумажные документы лежат в основе всего делопроизводства во всех странах мира.

Не спорю, создание технологий будущего увлекает. Изготовление эксклюзивных супер- защищенных бланков вызывает уважение. Но обычный документооборот остро нуждается в защите. Попробуйте оценить, какой объем документов оформляется у Вас. Я был удивлен, когда выяснил, что наша небольшая фирма расходует СТОЛЬКО-ТО пачек бумаги в месяц. Конечно, не все, что печатается на этой бумаге, может представлять интерес для злоумышленников. Но анализ показал мне, что подделкой 30% видов документов можно нанести урон нашему агентству. Платежные поручения, накладные, доверенности, договора, акты, учредительные документы, некоторые виды писем. Знаете, меня это крайне беспокоит.

Подделку подписи не всегда удается выявить при первичном осмотре документа. С появлением компьютера фирменный бланк, оттиск печати утратили защитную функцию, которую выполняли на протяжении сотни лет. Выявить подделку может эксперт-криминалист. Но экспертиза проводится, когда преступление уже совершено, когда уже нанесен ущерб и стоит задача розыска виновных.

Сегодня процветает подделка печатей по оттиску. Реклама этой деятельности ведется широко, активно, я бы даже сказал агрессивно. Для этой цели используются газеты, наружная реклама. Вся Москва, как вызнаете, увешана объявлениями такого рода. Широко идет прием заказов на дубликаты печатей через интернет.

Мы разработали, изготовили печати, которые в полной мере соответствуют требованиям сегодняшней компьютерной эры. Печати со скрытым изображением совмещают в себе и средства защиты оттиска от подделки и средства контроля его подлинности.

Прошу вас заглянуть внутрь буклета, который у вас на руках. Внешне оттиски печатей ничем не отличаются от тех, которые вы видели много раз. Они нанесены обычной штемпельной краской с помощью обычной автоматической оснастки. Секрет оттисков заключается в том, что в каждом из них скрыто изображение, увидеть которое можно с помощью специального шаблона, ключа. Этот ключ у вас есть. Воспользоваться им очень просто: положите шаблон на оттиск и вращайте его до тех пор, пока не пропадут муаровые и полосы, и не проступит скрытый в оттиске текст.

Поддельщик может попытаться отсканировать фрагмент документа с оттиском этой печати. Злоумышленник будет стараться удалить в компьютере лишние детали – попавший под печать текст или фрагмент подписи. Если на основе полученного изображения он изготовит дубликат клише, то оттиски дубликата могут быть схожи с оттисками оригинальной печати. Но выявить подделку не составит труда. В оттисках дубликата уже не будет скрытого изображения как в оттисках оригинальной печати.

Для повышения надежности в оттиске может быть помещено несколько изображений. Положите ключ на оттиск второй печати и вращайте его. В одном положение ключа вы будете видеть текст ТАКОЙ-ТО, поверните ключ на 90 градусов, и проявится текст ТАКОЙ-ТО.

Пока вы осваиваете контроль оттисков печатей со скрытым изображением, приведу примеры применения этой технологии:

Рассмотрим взаимоотношения между банком и клиентом. Банк заключает с клиентом договор банковского счета. Клиент предоставляет банку карточку с образцами оттиска печати и подписей должностных лиц. При приеме платежных документов Банк должен проверять соответствие подписей и печатей на них образцам в банковской карточке. Еще бы — Банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами. Т.е. если операционист пропустит поддельную платежку банк должен будет возместить клиенту ушедшие в неизвестном направлении деньги.

Кто захочет терять свои деньги? Я знаю, сколько усилий прилагают банки для того, чтобы исключить такую ошибку. Во-первых: обучают операционистов выявлению признаков подделки. Разумная мысль. Для обучения привлекаются опытные эксперты- криминалисты различных ведомств. Но кому доводилось присутствовать на подобных занятиях, убедились, что эксперты могут обучить операционисток только тому, как работают они сами. Что не совсем подходит для операциониста банка. Часто рекомендации звучат примерно так:

У вас на рабочем столе должен быть микроскоп. Кладете под микроскоп исследуемый оттиск, исследуете его. Выявляете его характерные признаки. Сличаете с образцом и вам сразу все становится ясно.

Но у меня нет микроскопа, у меня очередь, у меня нет времени.

Ну, эта проблема ваша и вашего руководства.

Ситуация понятная, более того, она запрограммирована — это люди разных профессий, у них разный ритм работы, разные задачи.

Второй путь: банки активно внедряют систему электронных платежей. Помимо прочих преимуществ, она не позволит мошенникам совершить кражу средств со счета с помощью поддельных платежных документов. Хороший, правильный путь. Но наша страна велика и когда еще мы доберемся до светлого будущего, в котором предприниматель из любой части России, сумеет воспользоваться этой услугой, учитывая, что сегодня и телефон-то не везде есть.

Надо сказать, что в очень телефонизированной и очень компьютеризированной Америке банки потеряли за год 63 милллиона долл. за счет вооруженных ограблений, но потери за счет поделок документов были больше в 66 раз и составили порядка 4,2 млрд. долл. Согласитесь, это приличная цифра. Сегодня гораздо выгоднее и безопасней подделать финансовый документ, чем врываться в банк с маской на лице.

Третий вариант, который используют некоторые банки: переложить всю ответственность за ошибку операционистки на клиента. Мы столкнулись с примерами договоров банковского счета, содержащих следующую фразу:

В случае, если Банк исполнил платежные документы Клиента, содержащие поддельные подписи или оттиск печати, но при визуальном осмотре соответствующие образцам в банковской карточке, то Банк ответственности за наступившие в результате этого последствия не несет.

Такая позиция банка мне лично совсем не нравится. Вряд ли ее одобрит кто-либо из клиентов. Я советую: посмотрите свои банковские договора, содержится ли в них что- либо подобное.

Итак, проблема есть. Не даром Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации специальным постановлением весной 1999 года дал разъяснения по этому вопросу.

Проблема требует решения сегодня. Мы предлагаем это решение. У операциониста в конверте, в котором хранится банковская карточка с образцом оттиска печати, должен лежать контрольный шаблон. Может быть еще, краткая инструкция. И руководствуясь инструкцией, с помощью этого шаблона операционист проверит подлинность оттиска печати. Займет это у него дополнительное время? Да нет! Операционист всего лишь должен наложить контрольный шаблон на оттиск на платежке и убедиться, что все в порядке. Если ему не понравился оттиск, он должен тут же сигнализировать начальству.

Другой пример. Государство тщательно следит, чтобы валюта не уходила из страны. Два совместных постановления Центробанка и Таможенного комитета определяют сегодня порядок валютного контроля за поступлением выручки от экспорта товаров и порядок валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров.

Исполняя эти постановления, Центробанк собирает у уполномоченных банков образцы оттисков специальных печатей используемых для целей валютного контроля. Формирует и ведет справочную картотеку с образцами оттисков. Образцы оттисков пересылаются в государственный таможенный комитет. ГТК рассылает их по таможням. Таможенники проверяет соответствие Печати Банка на ксерокопии Паспорта Сделки по образцу присланному из ЦБ.

Работает огромная машина. Но в этой системе есть слабое звено. Этот печать используемая для целей валютного контроля, подлинность оттиска которой нужно проверить по ксерокопии. На мой взгляд, наш таможенник поставлен перед неразрешимой задачей. Оперативно убедиться в соответствии оттиска образцу можно, только имея специальный инструмент. Такой инструмент существует. Это контрольный шаблон для печати со скрытым изображением. С его помощью можно убедиться в наличии скрытого изображения даже на ксерокопии оттиска печати. Надо дать таможеннику этот инструмент. Надо создать условия человеку, чтобы он мог выполнить свой долг.

Общий вывод один. Владельцам печатей надо договариваться с партнерами о взаимном контроле документооборота между ними. Владелец печати вносит в печать средства защиты от подделки и указывает партнеру, как проверить его документы.

Давно реализован и успешно функционирует глобальный пример подхода. Я имею в виду договоренность между государством и населением о том, как надо проверять деньги.

Государство сказало: в купюрах заложены такие-то водяные знаки, там-то внесены металлизированные нити, в бумаге есть светящиеся в ультрафиолете волоски. Я вношу средства защиты в деньги – ты, население, берешь купюру, проверяешь.

Спасибо, государство, что ты мне об этом предупредило, — говорит население

И кто сегодня является самым активным и эффективным контролером денег? Да население! Оно знает что проверять, оно знает, как проверять, оно обучено это делать. Население заинтересовано это делать. Никто же не хочет получить фальшивые купюры в свой кошелек.

Таким же образом надо договориться о контроле документов, о проверке оттисков печатей. Что именно проверять, как проверять и чем. В печать со скрытым изображением могут быть дополнены другие способы защиты со своими средством контроля. Это контрольные метки, это химические метки. Но это отдельный большой разговор.

Если у вас появятся вопросы о том, почему сложно подделать нашу печать, какие приемы подделки печатей сегодня существуют, вы можете подойти к нам в офис, на обратной стороне буклета есть адрес. Мы будем рады об этом вам рассказать. Мы полностью открыты для общения.

Спасибо всем за внимание, с которым вы меня вы слушали. Я искренне желаю всем не сталкиваться с подделкой документов. Желаю всем присутствующим достижений в бизнесе и успехов на службе государству.

Спасибо.